14:46 / 15.01.2011 Общество

Янукович настаивает на новом законодательстве в сфере криминальной юстиции

Говорит, от советских принципов пора отказываться

Необходимо выстроить новую систему взаимоотношений между гражданами и правоохранительными органами, которая должна основываться на беспрекословном уважении к правам человека. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время рабочего совещания по вопросам реформы криминальной юстиции, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что дальнейшие проволочки с проведением соответствующих реформ недопустимы. «Это не только промедление с выполнением обязательств Украины перед Советом Европы, это, в первую очередь, вопросы защиты всех, без исключения, граждан Украины от проявлений произвола чиновников по правоохранительной системы и уголовного судопроизводства, невозможности для простого человека защитить свои конституционные права» , - подчеркнул Глава государства.

Виктор Янукович убежден, что реформа уголовной юстиции должна основываться на формировании нового качества взаимоотношений между гражданами и правоохранителями. По его словам, основой таких отношений должно стать беспрекословное уважение к правам человека. «Нужно отказаться от старой советской системы взаимоотношений между человеком и правоохранителями. Украине нужно новое современное законодательство в сфере криминальной юстиции, которое учло бы, в частности, точку зрения Венецианской комиссии», - подчеркнул Президент Украины.