Бомжей обложили налогом
Приюты для бездомных теперь будут платить НДС
Кабинет министров ликвидировал право не платить НДС, предоставленное в 1998 году приютам для бездомных. Об этом информирует ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина.
Согласно сообщению, своим постановлением № 12 от 12 января Кабмин отменил постановление правительства № 573 от 27 апреля 1998. Утративший силу документ устанавливал, что «операции по предоставлению услуг по питанию и обустройству на ночлег в специально отведенных для этого местах лицам, не имеющим жилья, освобождаются от налогообложения на добавленную стоимость».
Предоставление услуг по питанию освобождалось от уплаты НДС на сумму, установленную по нормам расхода продуктов питания в домах-интернатах для людей пожилого возраста и инвалидов общего типа.
Предоставление услуг по обустройству на ночлег освобождались от уплаты НДС в объемах, устанавливаемых местными властями с учетом социальных потребностей региона и финансовых возможностей.
В декабре 2010 года Верховная Рада усилила социальную защиту бездомных граждан, приняв в целом законопроект № 6510 «О внесении изменений в закон Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Одобренный документ предусматривает создание социально-реабилитационные центров для детей-сирот, лишенных родительской опеки, и беспризорных детей, а также определил механизмы предотвращения детской беспризорности.
Законопроект № 6510 также установил ответственность за нарушение прав бездомных на социальную защиту.





Политика «Прем'єр Чехії зустрінеться із Зеленським, але відмовився їхати до Києва»
Общество «Червоний Хрест: Швейцарська структура з недоторканними архівами»
Спорт «Українська гімнастка виграла "золото" у вправах з обручем на Єврокубку»
Здоровье «Вчені визначили найнебезпечніший період у житті для набору ваги»
Происшествия «Чоловіка, який штовхнув під поїзд 16-річну українку, визнали неосудним, – DW»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»