Нардеп- регионал объяснил важность создания Конституционной ассамблеи
Владислав Забарский считает, что к работе в ассамблее привлекут экспертов и представителей гражданского общества
Создание Конституционной ассамблеи в Украине будет способствовать спокойному и публичному прохождению конституционного процесса, где будут учитываться предложения экспертов и мнение гражданского общества. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам гражданского законодательства парламентского Комитета по вопросам правовой политики Владислав Забарский.
Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Владислав Забарский отметил, что создание Конституционной ассамблеи является еще одним шагом действующей власти на пути исполнения рекомендаций Венецианской комиссии и других европейских правовых институций, которые указывали на важность продолжения спокойного и открытого конституционного процесса.
По словам депутата, к работе Конституционной ассамблеи будут привлечены эксперты и представители гражданского общества, что позволит существенно повысить качество предложений и наработок для дальнейшего конституционного реформирования.
«Венецианская комиссия и другие авторитетные европейские институции говорили о том, что после того, как по решению Конституционного Суда мы вернулись к Конституции 1996 года, необходимо продолжить конституционный процесс и далее двигаться по пути конституционного реформирования», - сказал Владислав Забарский.
Но при этом, по словам парламентария, это должно происходить «не кулуарно». «Должен быть открытый процесс, должно быть всестороннее обсуждение. Должны быть учтены мнения ученых, политиков, экспертов, международных институций. Этот процесс не должен проводиться на скорую руку, как это было в 2004 году, чтобы не повторять совершенных тогда ошибок», - отметил политик.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Президент Виктор Янукович заявил, что вскоре начнется работа над созданием Конституционной ассамблеи с целью совершенствования Основного Закона.





Общество «Простий спосіб знищити пень у саду без зайвих зусиль»
Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Происшествия «Спротив триває: 1488-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»
Спорт «В Ірані стратили трьох осіб, включаючи 19-річного борця збірної країни»