13:35 / 12.01.2011 Общество

Тигипко рассказал, что грозит пенсионерам

Без пенсионной реформы никак не обойтись

Дефицит бюджета Пенсионного фонда может составить 17-20 млрд. грн. Об этом сегодня после заседания Кабмина заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, дефицит в сумме 20 млрд грн. образуется в том случае, если не будет проведена пенсионная реформа, которая состоит из введения второго уровня пенсионной системы - накопительной системы, а также предусматривает следующие меры – повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, ограничение максимального уровня пенсий, увеличение необходимого страхового стажа для начисления пенсий.

Тигипко подчеркнул, что первоочередным заданием на данном этапе является создание сбалансированного бюджета ПФ. «И только после этого станут возможны качественные преобразования системы пенсионного обеспечения», - сказал вице-премьер.

По словам Тигипко, бюджет ПФ на сегодня составляет 18% от ВВП, что является очень высоким показателем, который нужно снизить до 10-12 %. Министр подчеркнул, что правительство не рассчитывает получить результат за 1-2 года. «Реформа имеет долгосрочную перспективу 5-10 лет», - сказал Тигипко.

Министр социальной политики уверен в том, что без проведения пенсионной реформы сегодня не обойтись, поскольку количество трудоспособного населения в Украине сокращается и в ближайшие годы его численность сравняется с количеством пенсионеров. Вице-премьер также отметил, что последний экономический кризис показал: одноуровневая пенсионная система совершенно не справляется со своей задачей – обеспечением достойных выплат пенсионерам.

Как сообщал «Багнет», в Украине есть угроза исчезновения пенсий.

Светлана Сугак