08:50 / 11.01.2011 Общество

Лозинский утверждает, что в человека не стрелял

А его подельник молчит, ссылаясь на стресс

Виктор Лозинский, бывший народный депутат от БЮТ, который обвиняется в убийстве, отрицает, что он стрелял в свою жертву – Валерия Олийныка, жителя Головановского района Кировоградской области. На тот момент у Лозинского-то и оружия не было, утверждал сам подсудимый накануне на судебном заседании Днепровского районного суда Киева, в ходе которого ему зачитали обвинительное заключение.

По словам подсудимого, он обязательно использовал бы оружие в соответствии с возникшей ситуацией, оказалось бы оно тогда в автомобиле. А ситуация, как утверждает экс-депутат, разворачивалась следующим образом. Олийнык сам дважды выстрелил в сторону обвиняемого, но во время борьбы тому удалось выбить у стреляющего пистолет. При этом Олийнык, якобы, успел нанести противнику несколько ударов ножом в руку. На вопрос, как погибший в стычке в таком случае получил огнестрельное ранение, Лозинский заявил, что ответ на этот вопрос он и сам хочет получить у следствия.

В свою очередь, экс-прокурор Головановского района Евгений Горбенко, оказавшийся на лаве подсудимых по этому же делу, заявил, что отказывается рассказывать о событиях, произошедших между Лозинским и Олийником. Горбенко сослался на стресс, полученный в результате задержания. При этом он подчеркнул, что не считает себя виновным в том, что ему инкриминирует прокуратура.

Ранее во время допроса Горбенко утверждал, что ни у него, ни у его спутников, оружия при себе не было. В другом случае экс-прокурор заявил, что в автомобиле, которым руководил Лозинский, на заднем сидении лежало ружье, приклад которого упирался в коробку передач. Также Горбенко говорил, что убитый в них не стрелял, хотя пистолет действительно держал в руках.

По другим показаниям того же Горбенко, Олийнык действительно стрелял в экс-депутата, но только раз. После того, как Лозинский выбил из рук нападавшего один пистолет, он начал убегать. Однако, экс-депутат увидел в руках у стрелявшего второй пистолет. Тогда Лозинский сел за руль автомобиля, догнал Олийныка около кромки леса и дважды выстрелил в его сторону. Одна пуля попала в землю, а другая – в ногу мужчины, рассказывал Горбенко.

Сегодня в 11 часов суд вновь заслушает пояснения подсудимых.