15:51 / 10.01.2011 Общество

Николай Томенко ищет две строчки Гимна Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины считает, что над Гимном надругались

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко намерен обратиться в органы прокуратуры для выяснения вопроса о том, куда делись две строчки из первого куплета Гимна Украины, который прозвучал на Майдане Незалежности в Киеве в Новогоднюю ночь. Томенко требует выяснить, по чьему указанию был отредактирован текст государственного Гимна Украины. Об этом он заявил в понедельник на брифинге.

В частности, он сообщил, что из первого куплета государственного Гимна было убрано две строчки, «чтобы сделать его более толерантным». Речь идет о словах: «згинуть наші вороженьки як роса на сонці, запануєм и ми браття у нашій сторонці».

По его словам, согласно украинскому законодательству, за надругательство над государственными символами предполагает уголовную ответственность (до 3 лет заключения) или административную ответственность (50 минимальных заработных плат).

Напомним, что Николай Томенко уже не первый раз переживает по поводу «украинского меломанского вопроса». В частности, в 2010 году ко Дню Независимости он предлагал реализовать проект «Частичка Украины в твоем мобильном». Суть которого состояла в том, что каждому желающему предлагалось загрузить с сайта Фонда Николая Томенко украинские песни – тот же Гимн Украины, а также козацкий марш песню «Червона калина».