13:42 / 10.01.2011 Общество

БЮТ покинет завтра зал заседаний, если Рада не вызовет Генпрокурора

Оппозиция покинет «праздник жизни» после оглашения повестки дня

Оппозиция первым вопросом завтра настаивает заслушать Генпрокурора относительно задержания своих соратников. Об этом на брифинге в парламенте заявил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

«Мы остаемся на своих позициях и будем требовать, чтобы завтра первым вопросом был рассмотрен вопрос относительно заслушания Генпрокурора и уполномоченного по правам человека. А после того, в зависимости будут ли проголосованы эти постановления, мы будем определяться, нужно ли нам находиться дальше в сессионном зале, на этом празднике жизни», - добавил он.

При этом Томенко сообщил, что в среду, когда оппозиция будет формировать повестку дня, БЮТ-Батькивщина будет присутствовать в сессионном зале.

Напомним, сегодня в ходе согласительного совета председатель БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко заявил о том, что оппозиция не будет принимать участия в заседаниях Рады, в случае если в парламенте не заслушают руководство Генпрокуратуры и Уполномоченного по правам человека с информацией относительно политических репрессий.

Аня Терещенко