Фарион увидела проблему государственной важности в наличии русскоязычных резюме в научных публикациях
Она обратилась к Табачнику
4 января 2011 на сессии Львовского областного совета депутат от ВО «Свобода», заместитель председателя комиссии по вопросам образования и науки Ирина Фарион озвучила свой депутатский запрос министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о необходимости изъятия резюме на русском языке, представленного рядом с украинским и английским, в научных статьях. Об этом сообщает пресс-служба партии.
«Согласно требованиям Высшей аттестационной комиссии 1997 года было прописано вполне ретроградное, постсоветское решения в научных публикациях, в частности статьях, публикуемых в ВАКовских изданиях подавать резюме (аннотацию), кроме украинского и английского (или немецкого), еще и русским языком», - отметила Фарион.
По ее мнению публикация русскоязычных рецензий лишена смысла, так как у наших стран нет совместного научного пространства, а среди молодых ученых возросло число тех, кто не владеет русским языком, но знает другие иностранные языки. Это свидетельствует о научной деколонизации.
Фарин считает, что последнее время идет наступление на украинский язык.
Один из лидеров «Свободы» Ирина Фарион ранее заявила, что «москалей» создали украинцы.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»