11:50 / 30.12.2010 Общество

Украинские месторождения ушли с молотка за 11,5 млн гривен

Самое лакомое - нефтяное - продано за 4,083 млн грн.

Министерство охраны окружающей природной среды Украины провело четвертый в 2010 году аукцион по продаже спецразрешений на пользование недрами. Общая сумма проданных лотов составляет 11 млн. 44 тыс. 300 грн. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

К аукциону было допущено девять лотов, из них три - на добычу, шесть - на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой. Для добычи были представлены блок А-III Сасыкского месторождения известняка, Элькеджи-Элинское месторождение гипса (оба - АР Крым), каменный уголь, шахта «Ирминская» (Луганская обл.).

Углеводородные участки были представлены площадями Южно-Крестищенской, Южно-Медведовской, Гениевской (все - Харьковская область), Кряковской, Осколоновской и Восточновергунской (все- Луганская область).

За самую большую сумму - 4,083 млн .грн. - было продано спецразрешение на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой Южно-Медведовской площади. Ее стартовая цена составляла 4 млн. грн.

Победители аукциона в течение 30 календарных дней должны рассчитаться за приобретенные спецразрешения, внеся в общий фонд госбюджета суммы в размере разницы между ценой разрешения и суммой задатка.

Как уже писал «Багнет», на последний в этом году аукцион спецразрешений на пользование недрами планировалось выставить 11 участков полезных ископаемых.