12:48 / 30.12.2010 Общество

ТОП-10 знаковых событий уходящего года в общественной жизни Украины

2010-ый год запомнился выборами, протестами, масштабными ДТП и исчезновением «мэра всех киевлян»

2010 год был щедрым на события в общественной жизни Украины. Украинцам пришлось много голосовать, протестовать, принимать гостей. К сожалению, не обошлось  без «черных» дат. «Багнет» предлагает рейтинг самых знаковых событий уходящего года.  

1. Выборы Президента Украины: страна раскололась 

Главное событие 2010-го года в жизни украинцев - выборы Президента Украины. Как и ожидалось, главная борьба за президентское кресло развернулась между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и тогдашним премьер-министром Юлией ТимошенкоПо итогам первого тура они набрали наибольшее число голосов и вышли во второй тур. По результатам обработки 100 % бюллетеней во втором туре голосования большинство голосов (48,95 %) набрал Виктор Янукович. Президентские выборы ярко продемонстрировали полярность политических взглядов избирателей по региональной принадлежности. За Януковича преимущественно проголосовали на  востоке и севере страны, в Крыму. Юлию Тимошенко поддержали в западных областях и Киеве.

2. Выборы в местные советы: есть рекорды

Выборы в местные советы ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей – менее 30%. Политики связывают низкую явку избирателей на местных выборах усталостью людей от постоянных выборов. Отметим, что местные выборы (как и президентские) раскололи Украину. Восток и Юг поддержал Партию регионов, электорат западного региона отдал свои голоса за БЮТ и «Свободу». Еще один рекорд этих выборов – большое количество (225 тысяч человек зарегистрировалось кандидатами в депутаты) желающих пробиться в органы местного самоуправления. Люди, скорее всего, рассматривают депутатскую корочка – даже поселкового уровня – как привилегию и возможность начала пути в большую политику.

3. Приезд патриарха Кирилла

Главное событие уходящего года для православных -  визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх гостил у нас несколько раз. В июле Кирилл посетил святые места Одессы, Севастополя, Днепропетровска, Киева, под его председательством состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви и торжественный молебен на Владимирской горке. Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) тогда заявили, что визит патриарха Кирилла в Украину является политическим. В день приезда Кирилла в Киев УПЦ КП организовала многотысячный крестный ход к памятнику князю Владимиру. В свою очередь Украинская православная церковь Московского патриархата отметили, что визит Кирилла не носит политический характер, а его основная цель - общение с верующими, богослужение и поклонение святыням Киевской Руси. В ноябре Кирилл в рамках своего визита поздравил с 75-летием Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

4. Прорыв украинской медицины

В марте в Украине провели уникальную операцию на сердце ребенка, которому исполнился год и два месяца. У маленького пациента развился инфекционный эндокардит после трансплантации ему почки матери. Учитывая возраст ребенка и проведенную месяц назад трансплантацию почки, руководство Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова обратилось за помощью к специалистам Национального института сердечнососудистой хирургии имени Амосова. Группа медиков во главе с Василием Лазоришинцем провела операцию, после чего у ребенка нормализовалась температура, улучшилось состояние и через неделю мальчика передали на долечивание в отдел трансплантации. В мире существует лишь незначительный опыт успешного хирургического лечения инфекционного эндокардита и его осложнений у детей.

5. «Черный» октябрь

12 октября, около 9-ти часов утра на железнодорожном переезде под Марганцем (Днепропетровская область)  произошло крупнейшее ДТП в истории Украины. В результате столкновения автобуса с локомотивом погибли 42 человека. Государственная комиссия, расследовавшая причины этой аварии, установила, что основная вина лежит на водителе, нарушившем правила дорожного движения. Кстати, в уходящем году в стране было зафиксировано еще несколько кровавых ДТП на железных дорогах. 

6. Налоговый Майдан

В ноябре-декабре на Майдане Незалежности состоялась акция протеста предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса выступили с требованием к Президенту Украины Виктору Януковичу применить право вето к Налоговому кодексу (НК), серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения. После того, как спорные пункты НК были изменены, предприниматели ретировались с Майдана. Отметим, что общество неоднозначно восприняло эту акцию протеста. Ведь в Украине уже давно никто не верит «народным майданам». После  Майдана-2004 подобные акции, как правило, финансируются политическими силами

7. Космическая миссия в Киеве Черновецкого завершена

«Наконец это свершилось!». Именно  так отреагировали многие киевляне, когда узнали, что «космическая миссия» Леонида Черновецкого в столице завершена. 16 ноября     Президент Украины Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с поста главы КГГА. Его место занял Александр Попов. Вместе с тем, любимчик бабушек остается председателем Киевсовета. Но все прекрасно понимают, что теперь он в Киеве уже ничего не решает. Тем временем, по данным КРУ, деятельность «молодой команды» Черновецкого в период 2008-2010 гг. привела к потерям материальных и финансовых ресурсов города на сумму в 392 млн грн. Отметим, что своих кресел лишились и замы Черновецкого, а также председатели РГА столицы

8. Странная смерть Индило

Смерть студента Игоря Индило в Шевченковском РОВД Киева потрясла общественность. В МВД заявили, что после смерти Индило судебная медицинская экспертиза не выявила следов насильственной смерти, но при этом констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние. Многие общественные организации были возмущены таким заявлениям. В Киеве прошли массовые акции против милицейского произвола. Кстати, по словам правозащитников, количество смертей в органах внутренних дел на протяжение 2010-го года увеличилось более чем вдвое по сравнению с 2009 годом.

9. Евро - 2012: все идет по плану

В уходящем году много было сделано полезных вещей в подготовке Украины к чемпионату Европы-2012 года по футболу. В частности, в Харькове заработал новый терминал международного аэропорта, существенно продвинулись строительные работы на НСК «Олимпийском», совершил прорыв «отстающий» Львов, Славек и Славко стали талисманами Евро. Кстати,  прогресс Украины в подготовке к Евро-2012 отметил президент ФИФА Мишель Платини. Впрочем, не всем пришлись по нраву символы Чемпионата. Активистки движения «Femen» не упустили возможность продемонстрировать свою позицию и на этот счет.

10.Транспортный бум в Киеве

В уходящем году Киев настиг транспортный бум. То, что не удалось осуществить Леониду Черновецкому, воплотил в реальность Александр Попов. В частности, в декабре были введены в эксплуатацию три долгожданные станции метро на Куреневско-Красноармейской линии - «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская». Кроме того, открыто автомобильное движение на Набережно-Крещатицкой, заработала развязка на Московской площади, после реконструкции запущена линия скоростного трамвая. Правда, нельзя сказать, что пробок на Набережно-Крещатицкой стало меньше, да и скоростные трамваи ломались уже трижды.

В преддверии новогодних праздников очень хочется верить, что 2011-ый год станет для Украины и украинцев годом новых позитивных свершений.

Вячеслав Куценко