В новогодние праздники украинцы отправят в 20 раз больше SMS, чем обычно
Мобильные операторы уже готовятся к предстоящим испытаниям
По статистике одного из крупнейших украинских телекоммуникационных операторов, только в его собственной сети с 31-го декабря по 1-е января было отправлено более 80 млн. SMS. В этом году эксперты ожидают еще больший объем SMS-поздравлений. По прогнозам представителей рынка, в новогоднюю ночь количество SMS-отправок увеличится почти в 20 раз по сравнению с непраздничными днями. А вызовов по территории страны будет сделано в 5 раз больше. Не обделят своим вниманием украинцы и заграницу. Планируемое операторами увеличение количества звонков в роуминге – до 3 раз. MMS-сообщений украинцы отправят в 7 раз больше, чем это делают каждый день.
Чтобы пережить такой «штурм» телекоммуникационным операторам необходимо заранее готовится к новогодним праздникам. Чем они и занимаются. К примеру, как сообщил СМИ оператор мобильной связи «Мобильные ТелеСистемы- Украина», сейчас технический персонал усиленно готовится к повышенной нагрузке. В режим «боевой готовности» приводят сетевое и вспомогательное оборудование и программное обеспечение, обеспечивающее работу телекоммуникационной сети.
Кроме того, телекоммуникационные компании на время новогодних праздников приостанавливают все профилактические работы. И, как заверяют представители телекомрынка, даже информационную SMS-рассылку.
Хотя, как показывает многолетняя практика, даже повышенных усилий телекоммуникационных операторов не достаточно для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети. Ведь когда забьют куранты, каждый желающий позвонить своим близким и родственникам потратит до десятка минут, пытаясь дозвонится желаемому абоненту.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», возможно, вскоре киевских покупателей магазины обеспечат SMS-навигаторами.
Татьяна Чабан





Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»