Лидер казачьей общины Крыма: Исламисты свили на полуострове теплое гнездышко
Их там больше, чем в Чечне
Глава казачьей общины Крыма «Соболь» согласился с утверждением Рамзана Кадырова о том, что исламских радикалов в Таврии гораздо больше, чем в Чечне.
Лидер казачьей общины Крыма «Соболь» Виталий Храмов заявил, что в течение 20 последних лет на полуострове успешно сложилась и активно действует неформальная власть исламских радикалов.
«За 20 лет исламисты свили у нас теплое гнездышко. Доказательство тому – заявление Рамзана Кадырова, исламских радикалов в Таврии гораздо больше, чем в Чечне. К сожалению, его заявление соответствует действительности», - сказал Храмов.
По его мнению, Меджлис – это политическое крыло исламских радикалов в Крыму, обладающий реальной властью, особенно в крымской глубинке. В качестве примера он привел историю с распределением квартир для крымских татар в селе Вилино Бахчисарайского района – смешанным семьям их якобы не дали из-за запрета Меджлиса.
Храмов также напомнил об убийстве исламистом 5-летнего мальчика Вити Шемякина в Джанкое.
«Убийства Анжелы Стрелец, Вити Шемякина – средство заставить власть стать на колени перед исламским радикальным подпольем. Власть не понимает, что пасовать перед исламскими радикалами – путь в никуда. Но власть обязана это понимать», - заявил он.
«Кровь этих детей на руках исламистов, но и власть тоже в этой крови. Власть должна понимать, что также несет ответственность за это», - убежден лидер «Соболя».
По его словам, если государство не будет приостанавливать действия исламских радикалов, то это грозит ей «потерей не только реальной власти, но и взрывом обстановки в Таврии и в Украине в целом».
Напомним, в прошлом году в Крыму была раскрыта группировка исламистов «Ат-Такфир валь-Хиджра», которая, по данным следователей, готовила убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева и ряд терактов.
По материалам ТСН





Мир «Американський дипломат визнав очевидний факт про російського диктатора»
Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Политика «Итоги 33–го "Рамштайна": Украине предоставят 35 млрд на "переломный" 2026 год»
Политика «Я не цепляюсь за власть и готов к выборам, – Зеленский»
Общество «Самолікування як суспільний виклик: ZDOROVI об’єднали експертів для обговорення втрати довіри до професійної допомоги»
Общество «Секс-скандал, справа НАЗК, бюджетні кошти. Велике інтервʼю ректора КНУ Володимира Бугрова»