Рейтинг самых «идиотских экологических законопроектов» украинских чиновников
В список попали законопроекты Дмитрия Табачника и Владимира Литвина
Киевский эколого-культурный центр создал рейтинг самых «идиотских экологических законопроектов», которые подписали или подали в Верховную Раду украинские чиновники. Список «победителей» этого анти-рейтинга на пресс-конференции в Киеве обнародовал директор киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
Третье место занял приказ Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника №1032 «О реорганизации Природного заповедника «Росточье» при Национальном лесотехническом университете Украины», который был подписан 1 ноября 2010 года. Благодаря подписанию этого закона, Дмитрий Табачник снискал славу самого Иосифа Сталина, который в 1951 году закрыл в Украине 10 заповедников, рассказывает Владимир Борейко.
«Подчеркиваю, что заповедник, согласно закону «О природно-заповедном фонде Украины» (статья 51,52,53,54,55), может закрыть или открыть только Президент. И вот Табачник у нас действует в рамках Президента – он взял и закрыл заповедник «Расточье», ликвидировал его дирекцию, юридический статус и т.д.», - пояснил Борейко почему этот документ занял третье место в рейтинге «дурных» законопроектов.
Второе место в топ-конкурсе «идиотских экологических законопроектов» занимает законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины» №7421 касательно зон антропогенных ландшафтов.
«Уникальность этого идиотского законопроекта в том, что он точь-в-точь переписывает текст такого же законопроекта, поданного месяц назад под другими фамилиями», - рассказывает Борейко. Он поясняет, что этим законопроектом депутаты хотят организовать охоту в заповедниках. Поэтому его раскритиковали в ВР и отклонили принятие. После чего закон был переписан и опять внесен на рассмотрение депутатов. В записке к законопроекту указано, что «легализация охоты в заповедниках поможет уменьшить объемы нелегальной охоты и браконьерства». «То есть фактически они предлагают легализировать браконьерство… Для того, чтобы можно было охотиться в заповедниках они (депутаты – прим. ред.) хотят взломать законы и организовать большой заезд для своих джипов», - говорит Борейко о всей абсурдности ситуации.
Первое место экологи закрепили за председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, который «с трибуны Верховной Рады объявил лозунг «Смерть бакланам». Речь идет о законе №5283 «О внесении изменений в статью 33 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» (относительно регуляции численности больших бакланов). Владимир Борейко поясняет, что существует так называемый черных список, в который входят сойки, сороки, грачи, серые вороны, сойки, которые можно уничтожать всегда любыми способами. «И вот господин Литвин почему-то невзлюбил бедного большого баклана и тоже предложил его уничтожить», - отметил он.
Также Владимир Борейко предположил, что в ближайшее время также будут внесены добавки по всем экологическим законам. «В частности, будет уничтожена
Экологическая экспертиза, нивелирован закон «О Красной книге», будут внесены поправки в закон об охоте… будут расширенные сроки охоты и закон «О природно-заповедном фонде будет тоже нивелирован», - резюмировал он.
Хотелось бы отметить, что в Черкасской области из-за браконьеров исчезла популяция лосей. Местный стоматолог и отставной прапорщик убили последних двух лосей, обитавших в одном из лесов в Чигиринском районе
Виктория Лапко





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»