В Администрации Президента будут искать земельных аферистов по объявлениям
Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы АП
Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько законны объявления о предоставлении услуг по легализации застроек и изменению целевого назначения земли, заместитель главы Администрации Президента Геннадий Васильев сказал следующее: «Что касается изъятия земель и изменения целевого назначения. Вы знаете, действительно это происходит с целью, чтобы можно было распоряжаться этой землей. Изменяется целевое назначение – эти земли относят к землям запаса и потом бесконтрольно…можно их кому угодно продавать, отчуждать, все что угодно делать. Касательно объявлений, которые есть…Мы сориентировали правоохранительные органы на то, чтобы они действительно обращали внимание на информацию и проверяли ее – а вообще законно ли владеет та или иная организация…землей?»
Кроме того, по словам Васильева, ведется мониторинг информационного поля. «Мы даже проанализировали, какая информация есть в журналах, других СМИ, по системе Интернет и мы нашли такие данные: что действительно незаконно изъятые земли потом перепродаются», - добавил он.
Что касается собственно отслеживания правоохранителями информации из объявлений, заместитель главы АП сказал: «Я уверен, что нужно более активно отработать с этими объявлениями. Это дополнительная информация, чтобы можно было разобраться, где какая земля».
Отметим, что общий земельный фонд Украины сегодня оценивается в 60, 3 млн га.
Напомним, сегодня в АП прошел брифинг Васильева на тему злоупотреблений в земельной сфере. Так, Межведомственная группа по анализу следования законодательству в сфере земельных отношений установила, что для получения обычным гражданином государственного акта на право собственности на земельный участок нужно дать взятку от 120 долларов за сотку.
Ирина Гук





Общество «Струсівський замок став осередком розвитку торгівлі та ремесел у XVII столітті (фото)»
Происшествия «Рашисти убили та поранили цивільних людей на Донеччині»
Политика «ЕС ждет разрешения Украины для оценки разрушенного нефтепровода, – СМИ»
Мир «США рассматривают возможность начать наземную операцию по захвату острова Харг, – СМИ»
Общество «Україна втрачає людей рекордними темпами»
Мир «Оппонент Орбана Мадяр заявил, что планирует переписать конституцию и завершить смену режима»