Украина рискует потерять статус влиятельного в своем регионе государства
Зона свободной торговли с ЕС и Таможенный союз с Россией несовместимы
Руководитель Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге считает, что Украина может потерять статус государства, имеющего вес в своем регионе. Причина кроется в несбалансированной внешней политике руководства государства.
«Внешняя политика Украины не может ограничиваться только выстраиванием отношений с ЕС и Россией. Мы почти ничего не знаем про отношения Украины с Турцией, Грузией. Есть еще Белоруссия и другие соседи», - отметил Ланге.
По его мнению, если руководство страны и дальше будет вести несбалансированную, а часто и несамостоятельную внешнюю политику, то Украина окончательно потеряет вес на региональной международной арене.
Ланге также рассказал, что в умах многих европейских политиков сформировалось мнение, что Украина, декларируя стремление создать зону свободной торговли с ЕС, одновременно хочет войти в Таможенный союз с Россией. Эксперт отметил, что такая позиция неверна. В то же время он подчеркнул, что тесное сотрудничество с ЕС не означает необходимость противостояния с Россией. И привел пример Германии, которая, являясь членом ЕС, поддерживает отношения с Россией. Ланге уверен, что если внешняя политика руководства страны станет более сбалансированной, и не будет состоять исключительно из пиара и лозунгов, а наполнится реальными действиями, то Украина сможет получить статус ассоциированного членства ЕС.
Елена Буковинская





Политика «Великоднє перемир’я: Зеленський висловив свою позицію на заяву Путіна»
Политика «Проблема в тому, що США довіряють Путіну. І це прикро, – Зеленський»
Общество «Буданов заявив, що контролює питання бронювання священників»
Политика «Премьер-министр Гренландии призвал Трампа уважать международный порядок»
Политика «Справа інкасаторів "Ощаду": Угорщина заявила про нові "докази"»
Происшествия «19-річна громадянка України "кинула" 76-річного поляка на мільйон злотих»