Страна фиктивных предприятий
Большинство зарегистрированных в Украине фирм являются фиктивными или не платят налоги
На каждые 19 трудоспособных украинцев приходится одно «сомнительное» предприятие. Такие выводы следуют из официальных данных Госкомстата. Математика простая. На 1 декабря 2010 г. количество зарегистрированных предприятий и организаций составило 1 291 916 единиц. В Украине официально проживает 46 миллионов человек. Реально же миллиона на 4 меньше. С вычетом детей и социальных иждивенцев получится примерно 20-21 миллион трудоспособного населения. В то же время реально работают и исправно платят налоги не более 100 тыс. компаний (неофициальная статистика). Чем занимаются остальные, догадаться не трудно.
Несколько месяцев назад руководство Кабмина объявило войну многочисленным присоскам к государственным органам власти, которые дублируют функции министерств и обирают украинских граждан. О таких как ГП «Укрэлекон», ГП «Украгроспецпостач», ГП «Документ» мы уже неоднократно рассказывали.
В стране спокойно функционируют сотни тысяч «отмывочных» структур, несмотря на то, что «незримый бой» с ними ведут одновременно правоохранительные органы, ГКЦБФР, ГНАУ и другие ведомства. Некоторые из таких «образований» имеют статус госпредприятий.
Также, «Багнет» сообщал о конвертационном центре, организованном вокруг скандально известной фирмы «Киевголография». В ней предположительно задействованы такие государственные предприятия как ГП «Киевская офсетная фабрика», ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг, а также несколько фиктивных коммерческих фирм, не имеющих фактических адресов и телефонов.
Обо всем этом неоднократно писали СМИ. Поэтому Генпрокуратура, МВД, Минфин, Госфинмониторинг и другие регулирующие и надзирающие органы изучают выявленные журналистами факты и обещают отреагировать на них должным образом.
Вполне возможно, что за этой схемой стоит глава ликвидированного Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Последний, кстати, ведет бизнес, который является «образцовым» налоговым неплательщиком - «Черкасский ДОК», который связывают с Бродским, задолжал Пенсионному Фонду 2 миллиона 529 тысяч гривен. Бродский сам подтвердил, что должок имеется – предприятие с августа 2008-го (!) перестало выплачивать отчисления в ПФ. Он лично, посыпая голову пеплом, побожился погасить долг в ближайшее время из собственного кармана и выложить квитанцию об уплате в своем интернет-дневнике. Стоит ли говорить о том, что этого не произошло и вряд ли когда-нибудь произойдет. Просто он человек, который всю жизнь занимался построением разнообразных пирамидок, схемок и замуток.
Вот и как объяснить, что сам Михаил Юрьевич человек, мягко говоря, не бедный, а его многочисленные предприятия находятся в плачевном финансовом состоянии?





Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Экономика «Оборонне відомство України різко збільшило закупівлю вітчизняної зброї та техніки»
Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»
Спорт «Таллін позбавили ЧЄ з фехтування за відмову видавати візи росіянам і білорусам»
Киев «У Департаменті фінансів КМДА прийшли обшуки: керівнику вручили підозру»
Происшествия «Районному депутату оголосили підозру у відмиванні майна»