15:01 / 22.12.2010 Общество

Под Киевом построят международный автобан для гонок

Выделено 100 гектаров неподалёку от «Межигорья»

Международную автотрассу для проведения соревнований планируют построить в Киевской области. Об этом рассказал глава обладминистрации Анатолий Присяжнюк.

По его словам, автотрасса пройдёт в Полесском и Иванковском районах. Инвестор для строительства уже найден, а проект трассы «Формула-1» утверждён, отметил губернатор, хотя имя инвестора он не назвал. Лишь уточнил, что общая смета проекта – около миллиарда долларов. Под его реализацию выделено 100 гектаров земли. «Проект автобана прошел экспертную оценку в Европе, им занимается человек из Дании, который строил последние трассы в Эмиратах, Сингапуре, других странах», - отметил Присяжнюк.

Общая протяженность кольца автотрассы составит 5,2 километров. Но кроме самой дороги построят и соответствующую инфраструктуру – гостиницы, трибуны, парк развлечений. Около 2 лет понадобится для претворения проекта в жизнь. Но когда начнут его реализацию – пока не известно. Вместе с тем, в обладминистрации уже создана рабочая группа, которая занимается подготовкой необходимой документации для начала строительства автотрассы.

В соседнем с Иванковском районе - Вышгородском - находится резиденция Президента Виктора Януковича «Межигорье». На прошлой неделе сын Януковича Виктор стал кандидатом в мастера спорта по автоспорту. Сам Президент прошлой осенью принял участие в автогонках Prime Yalta Rally 2010.

Ранее «Багнет» писал о супермагистрали, которую проложат прямо к резиденции главы государства.