17:02 / 20.12.2010 Общество

Из Калуша в Великобританию отправят еще 4 тыс. тонн яда

На ликвидацию ГХБ отходов в Украине уже потрачено 298 млн грн.

Сегодня, 20 декабря, из Ивано-Франковской области в специализированный морской порт «Октябрьск» будет отправлен последний в 2010 году эшелон с отходами гексохлорбензола, который хранится в зоне чрезвычайной экологической ситуации в г. Калуш. Партия содержит 4 тысячи тонн ГХБ, которые будут загружены 22 декабря на судно в спецпорту «Октябрьск» и транспортированы в Великобританию морским путем для обезвреживания на специализированном предприятии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Департамента экологической безопасности Министерства охраны окружающей природной среды Украины Александр Соколов.

По его словам, на сегодняшний день в результате работ ликвидировано 8,5 тыс. тонн отходов с 32% территории по картам. На это израсходовано 298 млн грн. Сколько еще отходов осталось на оставшейся территории, станет известно до конца этой недели.

«Уже сейчас специальной комиссией проводятся замеры для того, чтобы выяснить оставшийся объем отходов», - сообщил Соколов. По его словам, только по итогам замеров станет известно, сколько еще потребуется финансовых средств на ликвидацию ГХБ.

Напомним, «Багнет» уже писал о возможной экологической катастрофе в г. Калуш.

Татьяна Ляшенко