12:28 / 17.02.2009 Общество

Парламент уволил Пинзеныка

Верховная Рада одобрила отставку Виктора Пинзеныка с поста министра финансов

Народные депутаты приняли постановление №4065 «Об отставке министра финансов Украины Пинзеныка В.М.». За соответствующее решение проголосовали 238 парламентариев (ПР – 1, БЮТ – 154, НУ-НС – 37, КПУ – 27, Блок Литвина - 19) из 439 зарегистрированных в зале, сообщает РБК Украина.

 

«Принять отставку министра финансов Украины Пинзеныка Виктора Михайловича», - говорится в тексте постановления.

 

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Как ранее сообщал «Багнет», Виктор Пинзенык подал в отставку 12 февраля 2009 г., объяснив свое решение тем, что «в нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики».

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила тогда, что в ближайшее время будет назначен новый министр финансов. Также она отметила, что Пинзенык не работал с конца 2008 г., поскольку находился в больнице.

 

Перед этим в СМИ была опубликована докладная записка министра финансов, в которой он подверг критике принятый в конце декабря прошлого года госбюджет-2009. В частности, в данном документе он выразил мнение, что с нынешним бюджетом страна не выживет, и призвал к скорейшему пересмотру основного финансового документа страны. Позже пресс-служба правительства заявила, что министр финансов не писал такой записки, а ее публикация является провокацией.

 

Напомним, что Пинзенык был назначен министром финансов Украины 18 декабря 2007 г. Он также занимал этот пост в 2005-2006 гг. в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова.

 

«Багнет» писал, что по неофициальной информации на освободившуюся должность рассматриваются кандидатуры пятерых влиятельных претендентов. Наиболее вероятный из них - Виталий Гайдук, который одновременно может занять и пост вице-премьер-министра. Среди других претендентов на пост нового главы Минфина называются: заместитель Виктора Пинзеныка Анатолий Мярковский, экс-глава Национального банка Украины Сергей Тигипко, экс-министр финансов Игорь Юшко, глава Совета Нацбанка Петр Порошенко.