Пострадавших в парламентской драке могло быть намного больше
А стулья «регионалы», оказывается, не бросали
Силовое разблокирование президиума Верховной Рады могло иметь совсем другой исход. Как рассказал на брифинге в Верховной Раде председатель фракции ПР Александр Ефремов: «Я сделал все, чтобы конфликт не разгорался».
По его словам, в четверг весь день проходили консультации между коалицией и оппозицией, причем «с нашей стороны были сделаны все возможные шаги навстречу БЮТБ, но когда они начали выдвигать требования, на которые мы соглашались поэтапно, мы поняли, что они не хотят идти ни на какой компромисс». Пусковым механизмом для драки стал тот факт, что, по словам Александра Ефремова, в сессионный зал занесли монтировки: «Мы поняли, что ситуация может пойти по непредсказуемому сценарию и прибегли к таким действиям».
Александр Ефремов, оценивая последствия случившегося, заметил, что Владимир Литвин направил запрос о состоянии здоровья пострадавших и стоит дождаться ответа, прежде чем оценивать, кто и какие понес потери: «Думаю там не такая уж и страшная ситуация».
В ответ на вопрос о том, является ли драка методом парламентской борьбы, Ефремов сказал так: «То, что произошло вчера и то, что мы обеспечили нормальную работу высшего законодательного органа – это правильно. Подавать такой пример власть не должна, но другого выхода у нас не было».
По словам лидера фракции ПР стульями Президиум Верховной Рады забросали не регионалы. Они просто раздвигали мебель – им надо было пройти. Такое утверждение едва ли выдерживает критику, ведь парламентские разборки зафиксированы на видео.





Политика «Кремль ведет тайные переговоры с европейскими лидерами по Украине»
Политика «Украине нужно политическое решение о членстве в ЕС уже в 2027 году, – Жовква»
Политика «Бессент сказав, від чого залежать подальші санкції проти Росії»
Мир «Официальная Тирана отменила почти годовой запрет на TikTok»
Происшествия «Покарання для форекс-шахраїв з Alchemy та Xoala»
Мир «У Нью-Йорку продали невеликий ескіз Мікеланджело за рекордні 27,2 млн доларів»