10:10 / 16.12.2010 Общество

Кружки для взрослых в Киеве: цены, места, варианты

Корреспондент «Багнета» решила разобраться, чем можно заняться долгими зимними вечерами в столице

Все мы хотим большего, чем имеем. Каждый из нас любит заниматься чем-нибудь жутко интересным еще с детства. Но с годами у многих интересы и увлечения почему-то отходят даже не на второй, а на десятый план, а приоритеты отдаются работе и прочим заботам. То и дело слышу, как ребята лет 27-35 вспоминают «молодость» - каким спортом занимались, какую музыку играли, на каких соревнованиях бывали, какие спектакли устраивали… А на вопрос – «Ну а теперь что же?» - взгляд куда-то вдаль, в свое светлое прошлое, и унылый ответ: «А теперь – работа, семья, нет времени».

Так вот, товарищи, так нельзя. Мы же работаем, чтобы жить в свое удовольствие, а не живем, чтобы «пахать с утра до ночи». Что же касается привычного проведения дефицитного досуга в торгово-развлекательных центрах и пабах, поверьте – это вредно не только для кошелька, но, порой, и для здоровья. Не будем «нудить» о вреде сигарет, алкоголя и «тупых голливудских фильмов», а перейдем сразу к делу.

Какова у взрослых, в меру обеспеченных киевлян перспектива провести свой досуг интересно, полезно, разнообразно и, по возможности, недорого? Так как все-таки в столице много вариантов, где и чем занять себя долгими вечерами, поэтому редакция не будет указывать конкретные места и клубы, не навязывая свое мнения и отдавая этот выбор непосредственно человеку. В нашем обзоре мы укажем, сколько будет стоить в среднем то или иное увлечение для Вашего кошелька. Итак, добро пожаловать в кружки для взрослых!

Танцевать – значит быть «в форме» и улыбаться

Танцы сейчас у всех на слуху в связи с многочисленными шоу, и нельзя отрицать тот факт, что с появлением этих проектов интерес к танцам в Украине возрос. Присоединяйтесь к движению! Неважно, сколько вам лет! Школ танцев, безусловно, много. Многим сложно определиться, в какую все же пойти. Мой совет – спрашивайте у знакомых, или обратитесь к знающим людям на специализированных форумах.

1)     Одно из самых новых и модных в Европе направлений Booty Shake - ямайская культура соблазнения, включающая элементы латины, дэнсхолла и восточных танцев. Яркие приверженцы стиля – Beyonce и Shakirа. (средняя по киевским школам танца стоимость разового занятия 50 грн).

2)     Хастл. Это парное танцевальное направление, которое объединяет такие танцы как диско-фокс, диско-свинг и собственно хастл. Эти танцы довольно просты в изучении  и исполнять их можно практически под любую популярную музыку с произвольным партнером или партнершей. В основе хастла -  импровизация и «ведение» в паре (средняя стоимость 4 занятий в группах танцевальных школ Киева – 220 грн.).

Рисовать – значит творить свой мир

Свои эмоции, чувства, а также свои ожидания от мира легко выразить на полотне. Позвольте себе такую роскошь. В Киеве масса студий, где учат и живописи, и дизайну, и архитекторскому делу. Опять же, уроки – для всех возрастных групп. (Средняя цена за цикл занятий (7 уроков)  – 800 грн.).

Петь – лить бальзам на душу

Красиво петь – не так просто, как кажется. Даже если от природы есть талант, его нужно развивать. Покорить нотные вершины можно с помощью уроков вокала от профессионалов. В Киеве есть вокальные школы, но цены «кусаются» - от 100 до 250 грн. в зависимости от статуса школы. Мой совет – брать частные уроки. Во-первых, легко подобрать удобный график, во-вторых, цены адекватные – 40-80 грн за занятие. Качество же ничем не отличается. Хотя у официальных школ вокала иногда есть бонусы в виде скидок на запись треков и фонограмм и участие в отчетных концертах. Поэтому можно начать с малого, а когда решите, что готовы потратиться и на более высокий уровень, вот тогда милости прошу к дорогостоящим профи. В любом случае, узнайте, какой опыт у преподавателя, как долго он обучает вокалу, попросите послушать записи его учеников, или же посетить их уроки. Тогда уровень преподавания сразу станет ясен, и не нужно будет бояться неприятных сюрпризов.

Играть в театре – познать мир изнутри

Роли в театре есть для актеров всех возрастов. Дело за малым – научиться работать с голосом, управлять эмоциями, мимикой, вызывать нужные чувства у других людей, одним словом – играть. Если вы решились-таки на подобную авантюру, стучитесь в двери театра импровизации «Черный квадрат». Здесь можно как пройти тренинги по актерскому мастерству (стоимость - около 1200 грн.), так и поступить в студию при театре (обучение будет стоить 200 грн. в месяц, но изначально придется сдать экзамены на профпригодность).

Альтернатива – театр-студия «Мост». Здесь предлагаются курсы актерского мастерства длительностью 9 месяцев. Оплата – 600 грн. в месяц. Зато потом путь на сцену открыт и Бродвей по вам плачет.

Ездить верхом – для настоящих леди и джентльменов

Зима, дамы и господа, - не повод сидеть дома. Конечно, это очень приятно, но в тысячу раз приятнее пить горячий чай у камина после удалой верховой езды. У многих тут же объявляются предрассудки, мол, это только для богатых, для элиты.  На самом деле, цены вполне доступные. В среднем уроки верховой езды для всадников любого уровня и возрастной категории стоят от 80 до 150 грн. за один час. Разница в цене зависит от уровня и месторасположения клуба.

Искусство декупажа пригодится к праздникам

Вот уж где нет предела воплощению самых разнообразных фантазий на любых предметах домашнего обихода или декора. Если кто не знает, декупаж – это декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Обучают данному искусству во многих арт-центрах Киева. В среднем, одно занятие стоит от 150 грн, серия мастер-классов — от 1200 грн. Все материалы для работы предоставляются на месте.

Столь о многих видах досуга для киевлян хочется рассказать, что материалов – еще не на одну статью. А пока в завершение – о коротких разноплановых тренингах. Если вдруг вы все еще не можете определиться, чем хотите заниматься, пройдитесь по калейдоскопу коротких тренингов и мастер-классов, которые массово предлагаются киевскими центрами и арт-студиями. Например, 2-часовой курс имиджмейкинга или изготовления новогодних подарков развлечет и поднимет настроение, еще и деньги в итоге сэкономит на услугах визажистов и покупке презентов. То же самое с обучением искусству фотографии. Придите на пробное занятие, а если понравится, можно и хорошую школу подыскать. Средняя стоимость коротких тренингов и курсов варьируется в зависимости от темы и составляет от 60 до 1000 грн.

Что еще добавить?

Дерзайте, пробуйте себя в разных ипостасях, самовыражайтесь, позвольте себе поребячиться и заняться пусть даже на пару часов в неделю, приятным и любимым делом. И пишите о своих впечатлениях.

Татьяна Ляшенко