Украинцы предпочитают историческую литературу, но релаксируют под Донцову
Согласно опросу, украинцы – читающая нация
Сегодня нередко можно услышать мнение о том, что литературу и прессу практически полностью заменил Интернет. Особенно, мол, молодежь совсем перестала читать. Корреспондент «Багнета» заинтересовалась, так ли это на самом деле. Свое исследование я начала с той самой молодежи. Среди опрошенных мною 57-и товарищей в Интернете, возрастом от 20 до 30 лет, большинство (26 человек) сказали, что предпочитают классическую литературу, 20 - увлекаются современными писателями России и зарубежья. По 4 человека пришлось на современных украинских писателей и глянцевую «литературу». Двое, если и читают, то в основном, компанию Донцовой, Марининой и др. И только лишь один человек заявил, что не любит читать вообще.
Далее, чтобы можно было говорить о какой-то тенденции среди украинцев, я опросила поколение и постарше - от 35 до 48 лет. Большинство из 22-х опрошенных предпочитают классиков, семеро человек увлекаются русскими и зарубежными современниками, 4 – предпочитает историческую литературу. Двое участников опроса книги не читают, а больше акцентируют внимание на прессе. Что примечательно, про украинских современных авторов никто вообще не говорил. Однако, многие упоминали, что периодически «глотают» донцовские детективы – по их словам, чисто для релаксации.
Потом эксперимент распространился и на посетителей «Багнета» - более 2000 посетителей проголосовали на сайте, демонстрируя свои литературные предпочтения. Итак, читателям интернет-портала больше всего по душе историческая литература – из 2118 опрошенных за неё проголосовало 416 (19.6%) человек. На втором месте классика – 361 (17%) человек. 289 (13.6%) читают прессу, 265 (12.5%) – детективы Поляковой, Марининой, Донцовой и др.
Равное количество голосов отдано за научную литературу 10.8% (229 голосов) и русских/зарубежных современных писателей. Согласно опросу, только 232 человека увлекаются украинскими современниками.
С результатами, полученными в ходе опроса, можно и поспорить. Так, по словам генерального директора харьковского издательства «Фолио» Александра Красовицкого, самыми раскупаемыми являются именно женские романы и детективы, а вот историческая литература расходится чуть меньше. Что касается того, что только каждый десятый участник эксперимента читает украинских современных писателей, то эксперты едины в одном - проблема не в самих авторах. Спрос на их книги есть, однако предложения практически нет. Современная украинская литература выходит очень небольшим тиражом – по словам Александра Красовицкого, меньше единицы на душу населения.
Кстати, результаты опроса продемонстрировали и то, что почти 5% вообще не читают (113 опрошенных ответили таким образом). Но президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин сообщил «Багнету», что реальная ситуация намного плачевней. За последнее десятилетие уровень читаемости среди украинцев очень упал. Причиной, по словам Александра Васильевича, является массовая деградация. Интерес к литературе отошел на задний план. И виновато в этом не только само общество, но и государство, не занимающееся данным вопросом. Если, например, в Германии на сегодняшний день 20 программ популяризации чтения, то в Украине никакие реформы образовательной, научной и культурной сферы нормально не функционируют.
Исследование также коснулось не только самих читателей, но и распространителей книг. Так, в интернет-магазинах самыми раскупаемыми, согласно рейтингам, являются современные авторы, в частности: Браун, Вербер, Вишневский. Хиты продаж в «Читайке» - Э. Гилберт «Есть. Молиться. Любить» и «Шантарам» Робертса Д. Г. Среди украинских авторов самой популярной является Оксана Забужко. На Petrovka.ua больше всего расходятся современные писатели России – от Акунина до Марининой. Достаточно активно раскупаются книги с разными полезными советами относительно воспитания детей, приготовления вкусной и здоровой пищи и др. В Bookshop.ua нарасхват бизнес- чтиво - большинство покупателей данного интернет-магазина интересуются тем, как стать миллионером за 5 минут.
Конечным пунктом стала обитель литературоманов и книголюбителей – Петровка. Тут мнения самые разные. Опять-таки, больше всего расходится современная литература - как украинская, так и зарубежная. По словам продавцов, возрастная категория покупателей вышеупомянутого чтива - 18-35 лет. Кроме того, просто улетают с прилавков различные книги по психологии с советами как стать счастливым, как быть успешным, как правильно воспитать детей и т.д. Популярность исторической литературы, которую выявил проведенный опрос «Багнета», подтвердили и продавцы на Петровке – такие книги пользуются высоким спросом. На 4-м месте - разные «полезности» о приготовление вкусной пищи. Рядом со сборниками рецептов - книги о различных методиках похудения (один продавец, улыбаясь, посоветовал покупать их сразу в комплекте) и т.п. Классических авторов раскупают, но не настолько активно как хотелось бы – в основном, берут такие фолианты в красивых красочных обложках на подарки.
Как видим, печатное слово еще живо, а беллетристика не смогла пока вытеснить своего извечного антипода – классическую литературу. Впрочем, наверняка многие согласятся, что такая тенденция присутствует.
Нана Тугуши





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Происшествия «Окупанти знову можуть спробувати наступ на Чернігівщину, - Сирський»