16:43 / 13.12.2010 Общество

Сегодня в Киеве «сожгли» Жилищный Кодекс (ФОТО)

Документ в нынешней редакции является прямой угрозой для простого украинца

В Киеве в ходе акции протеста против нового Жилищного Кодекса символично «сожгли» этот документ. Таким образом, общественные организации протестуют против тех новшеств, которые будут внедрены в жилищно-коммунальную сферу в случае принятия документа. Новая редакция закона фактически поработит украинцев, лишит их самостоятельности и права распоряжаться собственностью. Об этом в ходе акции протеста заявил глава Демократического альянса, один из организаторов акции Василий Гацько.

«Нужно понимать, что проект Жилищного Кодекса в сегодняшней редакции является прямой угрозой для простого украинца. Нужно понимать, что проектом Жилищного Кодекса планируется поработить всех украинцев по одной простой причине – Жилищный кодекс предусматривает, что нас всех лишат права распоряжаться нашими домами, нашей собственностью и принудительно обяжут обслуживаться в управленческих компаниях, которые будут принадлежать узкому кругу людей, приближенных к власти», - отметил Василий Гацько.

Также в ходе митинга был презентован «Манифест против жилищного рабства» и озвучены главные опасности, которые таит в себе Жилищный Кодекс. В частности, организаторы акции отмечают, что владельцев жилья лишат права избирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги. Фактически эти компании будут насильно навязываться жильцам. Проект Жилищного кодекса предусматривает, что для составления договора между жильцами и управленческими компании последним достаточно опубликовать уведомление о своей работе в местных СМИ, и согласия владельцев квартир для этого не нужно.

Следующая опасность: «Жилищный кодекс подразумевает существование такого инструмента власти, как выселение собственно украинских граждан (с квартир – ред.) с целью какой-то мифической общественной необходимости», - отметил Гацько.

Кроме того, Жилищный Кодекс предоставит жилищным инспекторам беспрепятственно, без решения суда врываться в квартиру граждан, отмечено в Манифесте.

Организаторы акции протеста требуют от Верховной Рады отклонить проект Жилищного кодекса, усовершенствовать базовый закон про ОСББ. Также все вопросы, связанные с регулированием отношений собственности на жилье и другие помещения в жилых домах, использование земельных участков под домом, прилегающих к домам территорий и т.д. следует урегулировать путем внесения изменений в Цивильный Кодекс, Земельный Кодекс и базовый закон про ОСББ.

Василий Гацько отмечает, что Жилищный Кодекс сам по себе бесполезный документ. 

«Я подозреваю, что на каком-то этапе в проект Жилищного Кодекса закладывались нормальные мотивы, но после того, как над ним поработали лоббисты, он стал просто неузнаваем. Я уже не говорю о том, что в большинстве стран Европы жилищных кодексов вообще нет», - заявил он.

На сегодняшнюю акцию протеста собрались не более двух десятков людей. Организаторы жгли символичный «Жилищный Кодекс» в печи, показывая тем самым, куда он должен отправиться. Но сегодняшним мероприятием организаторы не ограничатся. Если документ и дальше будет рассматриваться в Верховной Раде, они планируют проводить мобилизационную работу по киевским домам и по всей Украине.

Напомним, ранее «Багнет» писал об опасностях, которые несет в себе новый проект Жилищного Кодекса.

Виктория Лапко

Фото автора