Украино-российский проект в $ 5 млрд никому не нужен?
Никто не ответил, зачем нужен мост через Керченский пролив
Проект моста через Керченский пролив после долгих обсуждений медленно движется к реализации. В частности, почти решен главный вопрос, в который упирались проблемы с мостом – откуда взять средства хотя бы для начала реализации проекта.
Так, Министерство транспорта и связи Украины и Министерство транспорта Российской Федерации совместно с российской Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») заключили меморандум о взаимопонимании при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Согласно меморандуму, стороны намерены осуществлять взаимный обмен предложениями по созданию и развитию на территориях Украины и России транспортного перехода через Керченский пролив; координировать работы по выбору основных автомобильного и железнодорожного маршрутов и их соединений; проводить согласованную политику в области проектирования и строительства транспортного перехода, а также по организации безопасного движения и придорожного обслуживания.
В соответствии с меморандумом, «Внешэкономбанк» намерен оказывать сторонам содействие в решении вопросов, связанных с определением источников финансирования проведения предпроектных и исследовательских работ по реализации проекта строительства транспортного перехода.
…Планы строительства моста через Керченский пролив, как известно, вынашиваются давно, и попытки такого строительства были, причем одна – успешная. Речь идет о достройке по приказу Сталина моста, начатого гитлеровцами в 1943 году, и начисто разрушенного паковыми льдами в феврале 1945-го. После этого в СССР время от времени начинали разговор о строительстве нового моста, но средств на эту стройку века так никто и не дал. Новые проекты начались (к счастью, только на бумаге) с началом независимости Украины. За это время по сегодняшний день подобные проекты горячо обсуждались, утверждались на различных уровнях, и даже назывались сроки сдачи сооружения в эксплуатацию: 2000, 2002, 2006, 2012 годы. Сейчас озвучен новый срок – 2014 год.
Кстати, Виктор Янукович поднимал тему проекта Керченского моста еще в бытность премьер-министром Украины. В частности, осенью 2007 года именно он во время поездки по Крыму заявлял, что проект будет реализован к 2012 году. «Мы будем стремиться это сделать для того, чтобы этот транспортный коридор начал работать к Евро-2012», - сказал тогда он. В мае 2010 года, когда тема реализации проекта была поднята во время украино-российских переговоров в Киеве, было заявлено, что Россия сейчас очень заинтересована в строительстве этого моста в связи с проведением в Сочи Олимпиады-2014.
Между тем, вполне очевидно, что идея строительства моста среди украинцев популярна только в Крыму, и только в периоды политической активности, - т.е., как правило, перед разнообразными выборами. Донецкому шахтеру, закарпатскому леснику или житомирскому сантехнику глубоко без разницы, будет ли Крым сообщаться с российским Краснодарским краем прямым транспортным сообщением, или нет. Согласимся, у украинцев, посещающих Россию на автомобильном транспорте, не так много родственников в Краснодарском крае, чтобы для этого строить мост длиной около 5 700 м и стоимостью порядка $ 5 млрд (называются цифры до 6 млрд). Кстати, не дешевле и рыть тоннель, как альтернативу мосту (есть и такие проекты).
Не очень убедительно звучит и версия, что мост нужен России для того, чтобы европейские туристы могли по нему попасть в Сочи на Олимпиаду-2014. Ведь едва ли основная масса гостей с Запада будет ехать через всю Украину в Керчь, чтобы потом по мосту добраться до России. Уж куда проще попасть в РФ напрямую - самолетом.
Но, может быть, есть экономическое обоснование этого грандиозного строительства, которое полностью его оправдывает? Опять таки, нет. Эксперты указывают, что в начале 1980-х гг. прошлого века, когда через Керченский пролив ходил железнодорожный паром, грузопоток железнодорожным транспортом составил 4,2 млн тонн и около 2 млн пассажиров. Однако к 1988 году (год закрытия железнодорожного парома) грузопоток сократился до 1,7 млн тонн. Сейчас с помощью паромной переправы через пролив перевозится 14 тыс. тонн грузов и 320 тыс. пассажиров в год. Такие показатели не позволяют говорить о том, что строительство моста через пролив способно окупиться в обозримой перспективе.
Правда, мост может иметь региональное значение, - то есть играть свою роль для экономики Крыма и Краснодарского края, которые получают прямое сообщение. Но здесь стоит оценить, какую выгоду это даст, и соизмерить с затратами. Что касается общеукраинского и общероссийского интереса, то главным грузом, который может перевозиться по мосту, называют нефть из России и Казахстана в объеме до 30 млн тонн в год. Но в таком случае куда проще и дешевле проложить по дну пролива трубопровод.
Таким образом, проект прямого сообщения через Керченский пролив – замечательный пример единения и дружбы Украины и России. С другой стороны, если говорить о добрососедских отношениях двух государств в торгово-экономическом срезе, то есть прекрасная и весьма протяженная сухопутная граница между ними, с многочисленными дорогами и инфраструктурой. И какую пользу тогда несет в себе грандиозный украино-российский проект моста, кроме декларации вечной дружбы, - сказать проблематично. По крайней мере, пока что достойных аргументов никто почему-то не назвал.
Борис Такаев





Политика «Тристоронні переговори відкладено: Зеленський назвав причину»
Мир «На мітингу в Кішкунлакхазі угорці вигукували гасла проти Росії та співали Nemzeti dal»
Политика «Зеленський анонсував новий формат тристоронній зустрічі»
Происшествия «Суд США не може судити вбивцю українки Ірини Заруцької»
Происшествия «Нацполіція ідентифікувала фсбшника, який керував тортурами цивільних»
Политика «Контррозвідка зірвала замовне вбивство високопосадовця Сил оборони України»