Украинская система образования может оказаться «за пределами» Европы
Ректоры ведущих вузов критикуют Закон Украины «О высшем образовании»
Проект Закона Украины «Про вищу освіту» направлен на самоизоляцию Украины и дальнейшую деградацию науки и образования в нашем государстве. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит. Он отметил, что на данный момент этот закон не нужен в таком виде, в каком он представлен. «Главная цель этого закона – представить формальные изменения, которые как будто происходят в нашей в стране. Но мы не видим изменений, которые приближают нас к европейской системе образования. Это закон отбрасывает нас назад… разграничивает Украину и остальные страны Европы», - отметил он.
Среди главных недостатков Президент Киево-Могилянской академии назвал следующие:
- Закон ограничивает возможности интердисциплинарности – свободного творческого обучения, когда студент сам выбирает, какие предметы ему изучать;
- университеты будут зависимы от стандартов системы образования, которые определяет Министерство образования Украины;
- в Законе игнорируется изучение английского языка;
- Закон отказывается от рыночных принципов развития. Университеты не могут принимать участие в своем развитии;
- государство берет ответственность за все дипломы, которые выдаются во всех университетах.
- Закон игнорирует запросы национальной экономики и бизнеса;
- этот проект Закона входит в конфликт с Программой экономических реформ Президента Украины на 2010-2014годы «Заможне суспільство, конкурентноспроможна економіка, ефективна держава»;
«Этот закон перекладывает все финансовые и организационные вопросы на Минобразование, - отмечает ректор Могилянки. - Также существует комическая ситуация с дополнениями к дипломам. У нас их выдает государство, в Европе этим занимаются отдельные университеты, которые получили на это разрешение». Напомним, «Багнет» уже публиковал целое расследование по поводу поддельных дипломов о высшем образовании в Украине.
Сергей Квит считает, что это эти реформы «видимые», которые не принесут результатов, наоборот – отбросят украинскую систему образования на несколько лет назад. Он заявил, что нельзя допустить принятие этого Закона в существующей редакции.





Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»