11:13 / 08.12.2010 Общество

Томенко требует отставки всего правительства

Вице-спикер боится, что админреформа в Украине пройдет неудачно

«Хотели как в Европе, а получилось как в Украине», - сказал  заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, говоря о ситуации с административной реформой. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По мнению вице-спикера, правильным было бы публично обсудить со специалистами и экспертами концепцию административной реформы, определить оптимальную структуру исполнительной власти, которая бы предусматривала более эффективную систему управленческой модели и соответственно обещанное сокращение государственных служащих и экономию бюджетных средств. «А уже после этого этапа выйти на уровень обсуждения, как вместо партийных квот найти профессиональных специалистов и менеджеров и соответственно обеспечить новое качество правительства и исполнительной власти в целом», - подчеркнул Томенко.

Томенко отметил, что именно таким путем шли европейские страны в течение последних нескольких лет в период финансового и экономического кризиса. Зато, сегодняшний вариант, по его убеждению, скорее напоминает попытку трудоустроить преданных людей и другим способом создать квотный принцип для тех, кто поддержал власть. «Очевидно, и дальнейшие кадровые назначения будут назначениями по признакам преданности или партийной принадлежности», - подытожил политик.

Напомним, что Николай Томенко, судя по всему отвечает за соблюдение трудовой дисциплины парламентариями и именно в его ведении находится таинственный журнал, в котором депутаты, якобы собственноручно отмечают свое присутствие и который недоступен журналистам.

Вице-спикер также считает, что по результатам почти летней деятельности и прежде учитывая невыполнение главного обещания – налоговой реформы и бюджета на основе новой налоговой реформы в отставку должны идти не отдельные чиновники, а правительство целом.

 

ТЭГИ: