09:35 / 08.12.2010 Общество

Как украинские студентки в США танцевали стриптиз

А поехали девушки по программе Work and Travel USA работать официантками

Популярная студенческая программа Work and Travel USA — в центре скандала. Агентство Associated Press провело исследование, в ходе которого выяснилось, что студенты, приезжающие в США в рамках этой программы, попадают в серьезные переделки. В частности, пишет AP, две украинки вместо обещанной работы официантками в Вирджинии были вынуждены работать стриптизершами в Детройте. У студенток конфисковали паспорта и сообщили, что им придется заплатить $22 000 за дорогу и документы. Еще несколько наших девушек работали в США в магазине сувениров, хозяин которого не разрешал им есть за столом и заставлял работать сверхурочно, пишет «Сегодня».

«Этого не может быть, — уверяет директор маркетингового отдела центрального офиса Work And Travel Александр Семененко. — Компании нашей сети постоянно находятся под пристальным прицелом ФБР. А работодатели постоянно отчитываются за то, чем занимаются студенты». По его мнению, возможно, пострадавшие девушки ездили в США по какой-то схожей программе.

Программа Work and Travel USA позволяет студентам посетить Штаты на срок до 4-х месяцев (работать там и путешествовать). В Украине она действует уже 11 лет. За $2000 (цена с перелетом) украинцам обещают в Америке жилье и работу (они прописываются в договоре).

Большинство студентов, бывших участников программы Work and Travel, с которыми пообщалась «Сегодня», остались довольны. Мол, никаких накладок не было, а многие после этого смогли зацепиться в США, продлить визу и остаться там работать. Но услышали мы и менее радужные истории. «В Украине мне сказали, что за жилье я буду платить $100 в неделю, зато жить буду в коттедже со спортзалом и бассейном. А в результате поселили с двумя соседками в двухместном номере отеля, где нам не хватало даже шкафчиков для одежды», — рассказала нам киевлянка Алла Радимова. Студентка Дарья Крамарчук говорит, что ее знакомым по прибытии в Штаты отказывали в работе, которая была прописана в договоре, и ребята вынуждены были искать ее сами. Александр Семененко возможность таких махинаций отрицает. И подчеркивает: «Студенты, которые едут в США по нашей программе, имеют все те же права, что и американские граждане. И если их не устраивают условия работы, которую им предложили, они могут требовать другую. Но не нужно устраиваться самостоятельно, так как в таком случае компания не несет больше ответственности за студента».