21:30 / 05.12.2010 Общество

Симоненко: Новый Жилищный кодекс даст возможность выгнать человека из его же дома

Лидер коммунистов раскритиковал документ

Коммунистическая партия Украины не будет голосовать за Жилищный кодекс. Об этом ее лидер Петр Симоненко заявил в интервью одному из украинских телеканалов.

«Наша позиция четкая и понятная – мы не будем голосовать за то содержание Жилищного кодекса, которое предусмотрено в проекте. В первую очередь, исходя из того, что этот проект предусматривает защиту интересов не граждан, которые проживают в этом жилье, а строительных, энергетических и финансовых магнатов», - сообщил Симоненко.

«Этот Жилищный кодекс предусматривает не только возвращение пени за неуплату коммунальных услуг, а и значительное повышение этой пени. И таким образом в условиях, когда у нас задолженность по заработной плате составляет приблизительно 2 млрд грн, появляется очередная возможность для того, чтобы выгнать человека из его же дома», - добавил он..

Напомним, ранее «Багнет» писал о проблемах, связанных с принятием этого документа. В частности, ЖК угрожает «хрущевкам», жильцов которых можно будет отселять в связи с комплексной реконструкцией микрорайонов без надлежащей компенсации. Могут также пострадать и жители новостроек. Согласно ст. 129, банкам предоставляется право отселить человека в месячный срок, если вовремя не выплачивается кредит.