Кучму пытались отравить селитрой, а его охранник чуть не умер от стакана воды
Как следят за питанием украинских политиков
Продолжаем серию публикаций посвященных питанию высокопоставленных украинских политиков, а также тому, как обеспечивается проверка безопасности их пищи.
Об одной, менее известной, истории рассказал автор «кассетного скандала» экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко. «На мое подразделение возлагалась ответственность за обеспечение личной безопасности президента Кучмы и контроль за приготовлением ему пищи, - вспоминает офицер. - И вот во время рабочей поездки Кучмы в один из областных центров Украины (дело было в 1999-м или 2000 году) ему готовили большой каравай, чтобы по традиции встретить высокого гостя. Врач, предварительно проверявший хлеб-соль, обратил внимание на то, что в солонке у каравая какие-то не такие, как надо, кристаллики. Решил попробовать, и убедился, что от соли они отличаются и по вкусу. Оказалось, что вместо соли кто-то подсыпал туда... селитру. Кучме она, ясное дело, не попала. А вот врач, помнится, получил сильнейшее отравление». После этого случая на встречи Кучмы, в особенности те, которые проходили за закрытыми дверьми, без лишней огласки, чужих глаз и ушей, охрана старалась брать уже все свое - и еду, и напитки, и десерт.
Теперь все караваи, помимо проверки на специальном оборудовании на наличие взрывоопасных предметов, проходят усиленный контроль на всем этапе от выпечки до выноса на встречу гостю. «Даже зерно проверяем и тесто пробуем, а уж соль - всенепременно», - говорят в УГОУ. Эта практика действует и у Януковича.
Еще одна история произошла в 1996-м году в одном из детских лагерей, куда на какой-то праздник заехал тогдашний президент Кучма.
«Недалеко от Леонида Даниловича, вышедшего в центр стадиона, находился наш прикрепленный сотрудник, - рассказывает сотрудник его охраны. - И вдруг он по рации сообщает: «Мне плохо»... У него уточняют, что стряслось, нужна ли замена... Тот произносит: «Теряю сознание...», делает несколько шагов за огромный щит и падает... Вот это вводная! Он же весь день был рядом с президентом... И если такое с охранником, то что будет с Кучмой?...»
Сотрудника быстро заменили и направили в больницу, где медики констатировали... острое пищевое отравление. «Когда наше руководство провело расследование, - продолжает офицер, - открылась такая картина. Была жара. Наш парень, оставив вместо себя напарника, забежал на кухню и попросил попить. Девчата налили ему стакан воды со льдом. Он залпом выпил и вернулся на свой пост. А через пару часов ему стало плохо... Выяснилось: накануне отключали свет, и мясо, которое лежало в морозильнике, потекло, причем эта «сыроватка» угодила прямиком в ванночку, где был лед. Лед растаял, а когда свет дали, вновь замерз, но уже приправленный «сыроваткой». Она-то и вывела коллегу из строя, к счастью, ненадолго - медики промыли пациенту желудок и за полтора-два дня поставили на ноги».
Долго потом в охране вспоминали эту историю и тихо радовались, что на месте офицера не оказался Данилыч - не сносить тогда головы. Возможно, поэтому о каких-либо казусах или курьезах в отношении питания нынешнего президента охранники предпочитают не говорить - дабы не сглазить.
Напомним, самым громким и ставшим известным широкой публике скандалом, связанным с питанием сановных особ, стала мутная история отравления 5 сентября 2004 года кандидата в президенты Виктора Ющенко.
По материалам газеты «Сегодня»





Происшествия «Поляка, який не вірив у війну в Україні, закатували в російській в'язниці»
Политика «США на переговорах в Берлине требовали от Украины отказаться от части Донбасса, – СМИ»
Мир «Поддержка президента США Трампа падает, – NBС News»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Мир «В 2025 году Европейский Союз предоставил Украине 27 млрд евро военной помощи»