10:20 / 02.12.2010 Общество

Семиноженко дезинформировал директора Мирового банка?

Чиновник рассказал об испытаниях «электронного правительства», принципы которого до сих пор даже не определены

Как сообщают СМИ, глава Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко встретился с Директором Мирового Банка по Украине, Белоруссии и Молдове господином Мартином Райзером. Они обсудили перспективы сотрудничества в сфере технологий, в частности Мартин Райзер выразил готовность поддержать проект «электронного правительства», который сейчас якобы прошел экспериментальные испытания и готов к реализации во всех регионах Украины.

Здесь, видимо, имеется в виду сомнительная разработка Госспецсвязи под названием «Электронная Украина». По словам Владимира Семиноженко, ее внедрение значительно упростит и унифицирует подачу отчетности в финансовые и социальные учреждения Украины, значительно оптимизирует процесс принятия государственных решений и сделает его намного прозрачнее. Сейчас завершается разработка соответствующей законодательной базы.

А вот с этого момента, можно и подробней. Напомним, что наши коллеги из ИА «НАШ ПРОДУКТ» проводили круглый стол, посвященный вопросам внедрения в Украине системы электронного документооборота. В нем приняли участие представители ИТ-сферы, украинские ученые и чиновники. Они подвергли резкой критике разработку СЭД, предложенную государственным предприятием Госспецсвязи «Украинские специальные системы» и фирмой, подконтрольной некому Г.Кравцову. Предлагаемая СЭД «Электронная Украина» и ЦСК «Цезарис», по мнению присутствующих, несет угрозу национальной безопасности страны, поскольку предложенное техническое решение не гарантирует защиты информации. Так по заверениям одного из участников круглого стола, кибер-преступники без особого труда смогут украсть секретный ключ Президента или премьер-министра страны. Более того, ЦСК «Цезарис» реализует американо-российскую инфраструктуру открытых ключей, которая не соответствует Закону Украины об электронной цифровой подписи и Директиве ЕС. На техническое решение, по сути закрывающее возможность интеграции украинской СЭД в европейские системы, уже потрачено 9 682 600 гривен бюджетных средств. Притом, что авторские права на ЦСК «Цезарис», по нашей информации принадлежат не государству, а Г.Кравцову.

Более того, по заявлениям участников круглого стола, данная горе-разработка может привести к монополизации ИТ-рынка, ее внедрение будет сопровождаться огромными бюджетными тратами, а заказчиком подобных систем по мировой практике должны являться государственные архивные ведомства.

По результатам круглого стола, наши коллеги из ИА «НАШ ПРОДУКТ» отправили информационные запросы в ряд профильных ведомств. Их интересовало, почему именно эта сомнительная разработка на безальтернативной основе выбрана Госспецсвязи для государственной СЭД и почему без утверждения соответствующей государственной программы на нее уже потрачено около 10 миллионов гривен из госбюджета, а также ряд технических и процедурных вопросов. (см. фото)


В распоряжении «Багнета» оказался ответ заместителя главы Госкоминформнауки В.Горицкого на запрос информационного агентства «НАШ ПРОДУКТ». Как нам показалось, заместитель Владимира Семиноженко не питает радостных иллюзий по поводу внедрения в Украине системы электронного документооборота, в отличие от его шефа, «блатовавшего» Директора Мирового Банка к сотрудничеству в сфере высоких технологий, которое вылилось в обещание оказать посильную помощь для «электронного правительства». Всем понятно, что помощь от банка должна быть финансовой. 9 682 600 гривен из госбюджета «недоработка» Госспецсвязи уже переварила. Точнее, по-видимому, это уже успели сделать стоящие за ней чиновники и бизнесмен Г.Кравцов.

Что же получит от этой горе-разработки страна, попробуем узнать из официального ответа В.Горицкого. (см.фото)

Итак, согласно распоряжению Премьер-министра Украины № 1525-ДСК от 3 ноября 2010 года создается межведомственная группа при участии известных ученых и представителей заинтересованных органов государственной власти, которая только будет изучать целый спектр проблем, в том числе и интересующих журналистов ИА «НАШ ПРОДУКТ». Судя по п1. в изложении господина В Горицкого, эксперты должны ответить и на наши вопросы:

-  стоит ли СЭД «Электронная Украина» и ЦСК «Цезарис» использовать вообще?

-  есть ли смысл внедрять в Украине СЭД не отвечающую европейской модели?

-  были ли нарушены процедурные моменты при оформлении технического задания для проекта, и какие критерии должны быть определены для данного программного продукта?

-  нужно ли было проводить открытый тендер на разработку данной системы, с приглашением СМИ?

Ну и наконец, как говорится «державницкий» подход -  можно ли было закупить подобный продукт дешевле? 

Помимо этого, замглавы Госкоминформнауки В. Горицкий противоречит своему боссу, заявляя, что в комитет официально не приходила информация об определении разработчика единый государственной системы электронного документооборота. Поскольку, Госкоминформнауки в данном вопросе является профильным ведомством, и через него СЭД не проходила, значит «электронного правительства» в Украине попросту нет? Более того, Министр экономики Украины Василий Цушко буквально несколькими неделями ранее в ответе на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил, что принципы электронного документооборота государства еще не определены.

А Владимир Семиноженко, тем не менее рассказал доверчивому иностранцу о том, что эта система уже прошла экспериментальные испытания.

Резонный вопрос, кто из перечисленных чиновников говорит правду?