В Харькове 70 курсантов отравились котлетами
Главный санитарный врач МО уверен, что вспышка кишечной инфекции – результат употребления курсантами испорченных продуктов, в частности котлет
В выходные дни 70 курсантов Харьковского гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета ХПИ были госпитализированы с предварительным диагнозом – острое кишечное инфекционное заболевание.
Курсантов госпитализировали в Военный медицинский клинический центр Северного региона, сообщил «Корреспондент net».
Утром 6 февраля военнослужащие военного факультета почувствовали значительное недомогание и расстройство желудка. К вечеру 6 февраля и на утро 7 числа состояние здоровья курсантов ухудшилось, и их начали госпитализировать.
В Минобороны отметили, что с самого начала вспышки болезни в учебном заведении работают специалисты Регионального санитарно-эпидемиологического отряда Минобороны.
По словам начальника Военного медицинского клинического центра Северного региона полковника медицинской службы Виктора Полищука, состояние здоровья курсантов удовлетворительное.
Между тем, главный государственный санитарный врач Минобороны Валерий Баркевич сегоня в Киеве сообщил, что военнослужащие были госпитализированы с диагнозом «легкое пищевое отравление».
В частности, по словам Баркевича, с 6 по 9 февраля произошла вспышка кишечной инфекции, у госпитализированных обнаружено энтеропатогенная кишечная палочка.
«Течение этой инфекционной болезни легкое, у некоторых лиц даже без лечения», - сказал он.
Причиной возникновения такой инфекции, отметил Баркевич, является употребление испорченных продуктов в связи с отключением гарнизона от электроснабжения.
«С 29 по 30 января в гарнизоне, в частности, в военном политехе, не было электроснабжения», - сказал он, отметив, что, по предварительным данным, военные отравились котлетами.
В связи с этим, руководство Минобороны обратилось к органам власти с просьбой принять все необходимые меры во избежание отключения военных частей от электричества.
Кроме того, ставится вопрос о привлечении к ответственности частной компании, которая отвечает за обеспечение питанием курсантов.
«Мы будем предъявлять им штрафные санкции, будем отстранять от работы, а также поставим в департаменте материального обеспечения вопрос о разрыве контракта с ними на питание военнослужащих», - сказал представитель Минобороны.
Сейчас, по словам Баркевича, проводятся все необходимые меры санитарно-эпидемиологического характера. "Это хорошо, что все обошлось энтеропатогенной кишечной палочкой. Но если бы была дизентерия или гепатит, то последствия были бы значительно серьезнее», - подчеркнул он.