За неуплату коммунальных услуг будут начислять пеню: так хочет МВФ
Министр ЖКХ рассказал, что будут делать со злостными неплательщиками
Министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что Верховная рада должна рассмотреть проект Жилищного кодекса во втором чтении уже в следующий четверг, 2 декабря.
По словам Хиврича, для возглавляемого им министерства основным нововведением станет возобновление практики начисления пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает издание «Комментарии».
До 1996 года пеня насчитывалось в размере 0,01% за 1 день просрочки, но не более чем сама задолженность. Интересно также, что закон, временно запрещающий взыскание с граждан пени был принят парламентом в 1996 году в связи с несвоевременной выплатой государством заработных плат, пенсий и стипендий.
Однако сегодня возобновление штрафных санкций вызвано совсем не регулярной выплатой зарплат в стране, а требованиями МВФ.
По словам министра, в Украине нерегулярно рассчитываются за предоставленные жилищно-коммунальные услуги около 10% граждан. Из них 5% составляют бедные слои населения, реально не имеющие возможности заплатить, а остальные 5% - люди обеспеченые, но не оплачивающие «коммуналку».
Нужно сказать, что МинЖКХ перестраховалось от возможных политических факторов. Так, если народные избранники по каким-то причинам отклонят норму о возобновлении практики начисления пени, в парламенте зарегистрирован дублирующий это положение законопроект.
Министр также сообщил, что подчиненное ему ведомство рассматривает такие варианты стимулирования к добросовестной оплате коммунальных услуг, как ограничение подачи незаботливому жителю электроэнергии, холодной воды, отключение канализации, принудительное описание, судебными приставами имущества и даже лишения квартиры.
Однако Хиврич не смог уточнить, существуют ли сегодня соответствующие законодательные механизмы.





Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»