15:15 / 24.11.2010 Общество

Забужко хочет, чтобы предпринимательские бунты переросли в революцию

Писательница считает, что митинги против Налогового кодекса необходимо поддержать

Протест предпринимателей широко поддержала украинская интеллигенция, вернее та часть её, которая не стоит в стороне от процессов, которые происходят в Украине и имеют своё мнение и свою позицию по ним.

Так среди высказавших своё мнение по поводу протестов оказалась и известная украинская писательница Оксана Забужко.

«Эти «пацаны» (нынешняя власть - ред.) сами все завалят. Пока мы, украинцы, не осознаем, что власть принадлежит нам, ничего хорошего не случится. Предпринимательский бунт - это начало, и ему надо помочь разрастись в более глобальные протесты. В первую очередь подсказать восставшим, как грамотно составить программу требований. У нас малый бизнес считается мелочью, но в развитых странах - это 60% экономики его нужно холить и лелеять. Хотите менять Налоговый кодекс? Так поменяйте сначала всю налоговую систему, делайте отчёты для общественности - на что уходит бюджет! Завтра я сама пойду на Майдан выяснять подробности. В общем, процесс пошёл, и его надо поддержать», - сказала Оксана Забужко в интервью газете «Вечерние Вести».

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, Налоговый кодекс был принят Верховной Радой 18 ноября. Это вызвало бурю общественного гнева. По всей Украине проходят митинги предпринимателей с требованием к Президенту Виктору Януковичу ветировать Налоговый кодекс. В противном случае митингующие обещают инициировать процедуру импичмента.

 

ТЭГИ: