ПР: Решение Конституционного суда – результат народного волеизъявления
Проведение выборов в 2012 году позволит власти заняться работой
19 ноября Конституционный суд Украины признал легитимным внесение изменений в Конституцию 1996 года и узаконил продление срока депутатских полномочий до пяти лет. Такое решение вызвало бурную и неоднозначную реакцию ведущих политиков нашей страны.
Как и следовало ожидать, парламентские оппозиционеры не упустили шанс в очередной раз заявить о том, что Администрация Президента возвращает Украину в тоталитарное прошлое.
Буквально за несколько минут до того, как Верховная Рада одобрила внесение изменений в Конституцию, народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко заявил, что парламентские выборы в любом случае пройдут в 2011 году, потому что депутаты такого законопроекта не пропустят.
Депутаты решение пропустили. Выборы состоятся 28 октября 2012 года, что, по мнению представителей Партии регионов, продлит срок стабильной и нормальной работы правительства
Как сообщил «Багнету» народный депутат от Партии Регионов Владислав Лукьянов, выборы в 2011 году только подтолкнули бы страну к новому витку хаоса и безвластия.
«Когда мы стали наводить порядок, реально наводить, - подчеркнул Лукьянов, - стала возникать необоснованная критика». Регионал считает, что теперь у правительства есть возможность восстановить страну после обвала, к которому привела, по его мнению, Юлия Тимошенко.
Такого же мнения придерживается и депутат Михаил Чечетов, еще один представитель правящей партии. «Причины принятия такого решения – исключительно воля народа. Мы ничего не изменили. Конституция – это только документ, а воля народа выражена конкретным голосованием. Народ знал, что избирает депутатов на пять лет. Мы просто привели в соответствие Конституцию с волей народа».
По словам политика, новые выборы в следующем году как минимум неуместны. «Ну что такое выборы в 2011 году? Это власть опять должна всю зиму заниматься листовками и митингами. А когда же делом заниматься? Люди пускай радуются, что на два года посворачивают партийные знамена, поубирают горны и барабаны и власть начнет заниматься тем, ради чего ее выбирают», - уверен Чечетов.
Тем временем политологи считают, что решение Конституционного суда - политическое. «В основе этого решения лежали чисто политические мотивы», - утверждает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По его мнению, победа на местных выборах далась Партии регионов нелегко, и ввязываться в новую кампанию регионалам хлопотно и невыгодно, особенно в свете принятия Налогового кодекса и предстоящей зимы.
К слову, решение КС, по мнению экспертов, означает уверенное поражение Юлии Тимошенко. Как отметил Черненко, что оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко выдохлась, исчерпав свой ресурс до донышка. «В БЮТ все, кроме Юлии Тимошенко и нескольких ее ближайших соратников, уже понимают, что проиграли», - утверждает эксперт.
Что нас ждет в дальнейшем, пока непонятно. Наверняка сейчас можно утверждать только одно – в ближайшем марте Украину не всколыхнет новый экономический кризис, связанный с расходами на выборы, что однозначно не может не радовать.
Анна Долгарева





Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Происшествия «У Мінську виступили з погрозами на адресу України»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»