20:19 / 15.11.2010 Общество

Томенко покрывает Жванию и Каськива?

Чему верить: злосчастному «журналу под роспись» о присутствии депутатов на заседаниях ВР, или электронному протоколу регистрации депутатов с помощью их персональных карточек?

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко объявил о результатах работы парламента с 7-го сентября 2010 года по 21-ое октября 2010 года. За этот период состоялось 20 пленарных заседаний ВР. При этом, как отметил Томенко, 28 депутатов, якобы не появились ни на одном пленарном заседании. По его информации, ни разу не приняли участия в пленарных заседаниях в период с 7-го сентября по 21-ое октября 17 депутатов из партии регионов, 8 из БЮТ, 1 из Блока Литвина, 1 из КПУ и 1 из НУ-НС. Также Томенко озвучил информацию и о том, что 9 из этих 28-ми депутатов являются совместителями (то есть, числятся и в парламенте, и в других органах государственной власти).

После того, как вице-спикер перечислил фамилии отсутствовавших в указанный период, мы перепроверили данные регистраций названных Томенко депутатов на сайте ВР. Не бьет список. Встает вопрос: чему верить – злосчастному «журналу под роспись», в котором, якобы, расписываются все депутаты лично, или электронному протоколу регистраций по персональным карточкам депутата? Ведь тут есть один очень значимый момент. Данные электронной регистрации – общедоступны, а вот пресловутый «журнал под роспись» в парламенте не торопятся предъявлять журналистам и всему народу.

Кстати сказать, не так давно «Багнет» опубликовал рейтинг «ТОП-40 народных депутатов, отсутствующих в парламенте».

Помимо того, что данная публикация вызвала ажиотаж, так по ее следам информационное агентство «Наш продукт» направило соответствующие запросы всем нардепам, вошедшим в рейтинг. И вот многие из них – Стець, Доний, Яценюк в ответах на журналистские запросы твердят об упомянутом «журнале под роспись», но никто не спешит его предъявлять. Помимо этого, по тону ответа депутата Дония, например, можно заключить, что он и сам не может гарантировать того, что в злосчастном журнале депутаты расписываются лично. Ведь они могут «делегировать» данную процедуру помощникам.

Есть также и другие штришки, которые могут свидетельствовать о том, что список «прогульщиков», озвученный Томенко неполный, и сформирован им исходя из личных симпатий и антипатий. Вот, например, Томенко назвал девятерых «депутатов- совмещенцев». Это депутаты Геннадий Васильев, Василий Горбаль, Владимир Демишкан, Николай Джига, Николай Злочевский, Геннадий Ильяшов, Игорь Калетник, Дмитрий Саламатин, Николай Шершун, часто пропускающих сессии в парламенте. А почему в списке Томенко не прозвучала фамилия депутата Владислава Каськива, который как известно будучи депутатом от НУ-НС, одновременно является и руководителем рабочей группы Комитета экономических реформ по национальным проектам при Президенте Украины Викторе Януковиче?! Каськив, например, был фигурантом рейтинга «Багнета» и занял в «ТОП-40 депутатов, отсутствующих в парламенте» 6-ую позицию со 177-ю пропусками заседаний парламента (согласно данным об электронной регистрации депутата с помощью карточки). Или, что, Каськив, вдруг, начал ходить на заседания? Нет. Из 20 заседаний в период с 7-го сентября по 21-ое октября (о которых говорил Томенко) Каськив пропустил 12 (все по тому же протоколу электронных заседаний).

А вот  еще одна интересная деталь. Депутат Стець, в официальном ответе на запрос информационного агентства «Наш продукт» открестился от своих 114-ти пропущенных сессий и сообщил, что он не является злостным прогульщиком. Мол, прогуливают другие – и перечислил фамилии, ссылаясь на информацию вице-спикера Томенко. Среди прочих фамилий, Стець «слил» и своего однопартийца – Давида Жванию. По тексту его ответа можно понять, что, мол, названные им и Томенко депутаты на сессии не ходят, в журнале не расписываются, а свою карточку отдают коллегам-депутатам, которые и регистрируются, и голосуют вместо них. И вот, опять же, кому и чему верить: журналу, электронным регистрациям или видеофиксации на входе в парламент?!

Из всей этой путаницы, созданной самими депутатами в первую очередь, можно заключить лишь одно. Если в Верховной Раде за дисциплину народных избранников отвечает вице- спикер Томенко (который и озвучивает данные о «трудоднях» наших четырехсот пятидесяти народных любимцев), то явно видно только одно: Томенко не справился с возложенными на него функциями. Он не может обеспечить не только 100%-ой явки депутатов на сессии, но и не в состоянии отладить достоверный учет их рабочего времени. Кстати, как следует из ответа помощницы господина Яценюка, направленного ИА «Наш продукт», именно он, Яценюк, также не балующий парламент своим частым присутствием, является автором столь запутанной системы учета рабочего времени депутатами – тут тебе и журналы, тут тебе и электронная регистрация, а зал парламента полупустой чуть ли не на каждой сессии.