14:59 / 12.11.2010 Общество

Чиновники распределили квоты на экспорт двух миллионов тонн зерна

Остаток обещают распределить позже

Министерство экономики распределило квоты на экспорт зерна в объеме 2,114 млн тонн. Такое решение было принято комиссией по распределению квот, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Заявки на получение квоты на экспорт кукурузы были поданы на объем 1,415 млн тонн, на пшеницу - 544,6 тыс. тонн, ячмень - 224,3 тыс. тонн.

Комиссия приняла решение полностью удовлетворить заявки на экспорт кукурузы. Однако, было принято решение уменьшить заявки на экспорт пшеницы и ячменя согласно расчетному коэффициенту до установленного Кабинетом Министров объема квот по этим культурам.

По расчетам комиссии, для распределения квот по пшенице коэффициент пропорционального уменьшения объемов заявок составляет 1,09, по ячменю - 1,12.

Как сообщил на заседании председатель комиссии Александр Сухомлин, до 16.45 пятницы комиссия должна полностью завершить всю техническую работу по данному распределению и до 18:00 окончательные результаты и субъекты хозяйственной деятельности, между которыми распределены квоты, должны быть опубликованы на официальном сайте Минэкономики.

Заместитель министра аграрной политики Сергей Тригубенко сообщил журналистам, что всего было подано на рассмотрение 485 заявок.

При этом он уточнил, что предприятия могли подавать по несколько заявок, поэтому Тригубенко не смог сообщить, между какими субъектами хоздеятельности распределены квоты.

Первый заместитель Минэкономики Анатолий Максюта отметил, что министерство начнет принимать заявки по остаткам квот по кукурузе, которые еще не распределены, после полного завершения выдачи лицензии по уже распределенным в пятницу объемам квоты.

Он добавил, что лицензии по распределенным объемам квот могут быть выданы в течение 1-2 дней.

Напомним, Кабмин ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн. тонн до 2011 года. В частности, квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 млн. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

10 ноября правительство установило предельным сроком приема заявок Минэкономики на распределение квот 12 ноября.

Несмотря на ограничение экспорта в обеих странах, Украина может начать поставки в РФ фуражного зерна в обмен на продовольственную пшеницу.