Азаров: Цена российского газа для Украины должна быть понижена на 30%
В идеале она составляет 180-200 долларов за тысячу кубометров
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что формула определения цены российского газа для Украины перестала соответствовать рыночной конъюнктуре. По словам главы правительства, он провел важную встречу с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти Абдаллой Салем аль-Бадри.
«Получил из профессионального первоисточника прогноз цен на нефть на следующий год. Учитывая это, украинское правительство может точнее планировать макропоказатели развития экономики в 2011 году, поскольку от цены нефти зависит и формульная цена российского газа. Кстати, аль-Бадри авторитетно подтвердил, что в мире уже не связывают цены на нефть и газ, поскольку появились значительные объемы сланцевого газа, альтернативных энергоносителей», - отметил Азаров.
Из этого утверждения премьер сделал вывод: «Формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре».
«Если исходить из рыночной конъюнктуры, то цена газа в IV квартале 2010 года должна составлять 180-200 долларов за тысячу кубометров, а не 252 доллара, как сейчас. Стоимость газа, в принципе, должна быть минимум на 30% ниже нынешней, а для I квартала следующего года - 230 долларов за тысячу кубометров, причем без всяких скидок. Этого мы и хотим. Для этого нужно привязать формулу цены к стоимости газа в Евросоюзе, вычтя из нее цену транспортировки, а не привязывать ее к ценам на нефть и газойль», - отметил источник в Минтопэнерго.
Напомним, Киев настаивает на пересмотре формулы, по которой рассчитывается цена на российский газ, - базовой ставки, которая на данный момент составляет 450 долларов, что значительно выше, чем у других стран-импортеров газа.
Позиция российской стороны состоит в том, что пересматривать формулу расчета цены на газ нецелесообразно, поскольку весной этого года Россия и так уже предоставила Украине скидку в 100 долларов в обмен на продление пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму до 2042 года.
Как известно, цена газа для Украины на сегодняшний день составляет 252 долларов за тысячу кубометров, а ее расчет напрямую зависит от стоимости нефти.
Сможет ли Киев уговорить Москву на более дешевый газ? Или же все это разговоры «в пользу бедных»?
Напомним, вчера глава Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев заявил, что оснований для снижения цены российского газа для Украины нет.





Мир «У Ленінградській області зупинили переробку нафти через удари по Кіриському НПЗ»
Мир «Власники корпорації Samsung заплатила рекордний податок на спадок у розмірі 8 млрд доларів»
Политика «Побоювання щодо масового напливу мігрантів з Азії перебільшені, - Воскобойник»
Политика «Після «плівок Міндіча» Зеленський вимагає приватизації «Сенс Банку» цього року»
Мир «Шефчович передав торговому представнику США вимогу дотримуватися угоди з ЄС»
Спорт «Итальянский коуч близок к назначению главным тренером сборной Украины»