Внеблоковый статус Украины является огромным риском - Порошенко
Страна оказалась зажата между военными блоками
Петр Порошенко считает, что внеблоковый статус Украины является риском в связи с тем, что государство находится между двумя военными блоками – Североатлантическим альянсом и Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Об этом он заявил, выступая на IV Киевском форуме безопасности, пишет газета «Сегодня».
«В какой ситуации сейчас оказалась Украина? Конечно, традиционное преимущество Украины – ее расположение – сегодня может рассматриваться как фактор риска. Она оказалась между мощным Европейским Союзом и странами НАТО – с одной стороны, и достаточно мощным Таможенным союзом и ОДКБ – с другой», - сказал Порошенко.
В то же время, он отметил, что в глобальном смысле Украина и весь мир движутся к кардинальным изменениям в международных отношениях.
Петр Порошенко констатирует, что международные отношения движутся в направлении многополярности, а не создания системы коллективной безопасности. По мнению экс-министра, такая система не гарантирует стабильности миру.
Напомним, выступая 3 ноября на пресс-конференции в Москве, генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО может предложить Украине сотрудничество по противоракетной обороне (ПРО) наряду с Россией.





Экономика «Уряд анонсує спрощення процедури отримання основних виплат батькам і дітям»
Мир «"Немедленно покинуть Иран": Новое предупреждение гражданам США»
Политика «Зеленський розповів про свої плани щодо ЗСУ після війни»
Происшествия «Покарання для форекс-шахраїв з Alchemy та Xoala»
Происшествия «"Ворог тисне з кількох сторін": що насправді відбувається під Покровськом»
Мир «Швейцарія гарантує Лаврову безпеку на своїй території»