13:22 / 11.11.2010 Общество

В следующем году в Украине начнут взрывать «хрущевки»

На их месте построят новое комфортное жилье

Украина по примеру Москвы в 2011 начнет взрывать «хрущевки». Об этом в ходе заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран-участниц СНГ заявил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

«Если киевляне не будут перенимать российский опыт, то мы никогда не получим комфортное жилье. Мы начнем реализовывать этот план по замене «хрущевок» уже в следующем году», - сказал он.

Он напомнил, что в столице России успешно был реализован масштабный проект, когда старые дома взрывались, а на их месте, строились новые.

«Причем новые дома будут строиться не дальше, чем 300 м от старого жилья. В новом доме будут предусмотрены более комфортабельные условия жизни с просторными санузлами», - подчеркнул он.

Также Яцуба сообщил, что «на данный момент мы имеем порядка 960 строительных объектов, которые уже готовы на 95%». «Поэтому сейчас мы ведем переговоры с нашими российскими партнерами, Банком «ВТБ», а также китайской стороной относительно кредитования для завершения строительства этого жилья», - подчеркнул он.