МТС-ом займется служба по борьбе с экономическими преступлениями
Информацию о подозрительной акции мобильного оператора «100 авто за 100 дней» изучают в службе по борьбе с экономическими преступлениями при МВД
Министерство внутренних дел обязало свое управление службы по борьбе с экономическими преступлениями проверить информацию о весьма подозрительной смс-акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней», собранную журналистами информационного агентства «Наш Продукт». Об этом говорится в официальном письме МВД, адресованном начальнику профильной службы в Шевченковском РУ ГУМВД Украины в г.Киеве. «Багнет» располагает текстом этого документа. Напомним, в этой акции МТС якобы разыгрываются автомобили Ford Fiesta. Ее суть в том, что игрок (абонент МТС) должен отправлять смс-ки с ответами на вопросы, приходящие ему в виде сообщений с номера 801, и зарабатывать баллы. Цена одного исходящего смс составляет около 7,5 грн. Журналисты «Нашего Продукта» провели собственную потребительскую экспертизу участия в данной акции. В течение нескольких дней они отвечали на вопросы викторины. Только за первые пять часов игры было получено 194 смс с вопросами, плюс несколько смс с правилами участия, предложением выбрать язык и т.д. То есть, в первый день акции участник потратил 1458,88 грн. После опубликования результатов экспертизы редакцию по телефону «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой смс-викторины. Коллектив «Нашего Продукта» со своей стороны сделал все возможное для того, чтобы число пострадавших доверчивых абонентов не увеличивалось.
От имени информагентства в адрес различных надзирающих и регулирующих телекоммуникации государственных инстанций ушло несколько информационных запросов, в которых содержатся собранные журналистами материалы. От некоторых уже пришли ответы. В частности, проконтролировать деятельность оператора МТС министерство внутренних дел попросила Генпрокуратура. Кроме того, запросы примерно такого же содержания уши в НКРС. Отправители – глава подкомитета Верховной Рады по вопросам телекоммуникаций Юрий Мороко, а также и.о. главы госадминистрации связи Минтранса Елена Довгаленко. Таким образом, в Национальную комиссию регулирования связи, кроме обращения ИА «Наш Продукт», ушли еще два запроса. Не отреагировать будет трудно. Теперь также ждем реакции службы МВД по борьбе с экономическими преступлениями.





Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Политика «Гарантії безпеки на 30-50 років: Зеленський запропонував Трампу нові терміни»
Политика «Запропонована мирним планом США чисельність ЗСУ достатня для обороноздатности країни, – Сирський»