09:59 / 04.11.2010 Общество

Сегодня Пшонка станет Генпрокурором Украины

В этом уверена даже оппозиция

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает вполне очевидным, что большинство ВР поддержит представление Президента Виктора Януковича о назначении Виктора Пшонки генеральным прокурором. Об этом сообщили в пресс-службе Николая Томенко, пишет УНИАН.

В то же время вице-спикер назвал два обстоятельства, которые бросаются в глаза и по которым можно прогнозировать характер деятельности нового генерального прокурора. «Во-первых, вполне очевидно, что Виктор Пшонка не просто так называемый человек из «донецких», он - близкий человек к Президенту и его семье. Поэтому очевидно, что в Украине появится генпрокурор для Президента, а не для защиты законности», - сказал Николай Томенко.

Вторым обстоятельством, по мнению вице-спикера, является то, что, как прокурор Донецкой области, Виктор Пшонка известен расследованием дела журналиста Игоря Александрова, «которое, мягко говоря, тогда не добавило авторитета ни донецкой прокуратуре, в частности, ни украинским правоохранительным органам, в целом». «Поэтому надеяться на беспристрастное расследование резонансных дел в Украине не приходится», - отметил он.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, ожидается, что на сегодняшнем заседании ВР парламентарии назначат на должность генерального прокурора Украины Виктора Пшонку. Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, его кандидатуру в ВР внес Президент после того, как уволил с должности генпрокурора Александра Медведько.