Махинации в сфере госзакупок – результат несовершенства законодательства и отсутствия надлежащего контроля, - СБУ
Почему чиновники воруют
Сфера государственных закупок является одной из самых уязвимых с точки зрения противодействия коррупции. Главная причина – решения о выделении средств в значительной мере зависят от воли конкретного чиновника, таким образом, с самого начала создается плодотворная почва для разного рода махинаций.
«Багнет» поинтересовался, с чем связана такая ситуация и какие факторы создают благоприятные возможности для злоупотреблений чиновников. В СБУ нам рассказали о главных причинах многомиллионных потерь, связанных с госзакупками.
В первую очередь реализации коррупционных схем способствует недостаточная правовая регламентация правоотношений в сфере государственных закупок как на уровне законодательства, так и на уровне ведомственной нормативно-правовой базы.
Следующая причина: недостаточное институциональное обеспечение механизма реализации госзакупок – отсутствие независимых контролирующих государственных органов и ведомственных структур в этой отрасли. Сюда же следует отнести отсутствие надлежащего ведомственного аудиторского контроля результатов реализации мероприятий, на которые выделили бюджетные деньги.
В СБУ считают, что причиной злоупотреблений в сфере госзакупок также является недостаточное финансирование государственных учреждений, что, в свою очередь, приводит к созданию условий для неравномерного или субъективного распределения финансовых ресурсов.
Напомним, «Багнет» также писал о том, по каким схемам разворовывают деньги из бюджета при госзакупках.





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Спецслужби США стежать за пересуванням Санта-Клауса по всьому світу, – Трамп»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»