09:20 / 31.10.2010 Общество

Отечественное картофелеводство спасет украинская наука

А также усовершенствование механизма формирования и функционирования рынка

Картофельная лихорадка в начале осени немало напугала украинцев, ведь для многих из нас картофель был «вторым хлебом», а его нынешняя дороговизна вынуждает искать более дешевые продукты. 

Этот корнеплод выращивают практически в каждом индивидуальном крестьянском хозяйстве, но при этом урожайность картофеля в Украине довольно низкая – у селян нет необходимой техники, не хватает денег на удобрение. Кроме того, значительная часть урожая пропадает из-за нехватки современных овощехранилищ.

В Минагрополитики считают, что для дальнейшего развития картофелеводства в Украине необходимо организовать инновационное производство с применением современных технологий, в том числе – использованием новых высокопродуктивных сортов и гибридов. Важно также развитие систем информационного обеспечения отрасли, создание маркетинговых служб, усовершенствование механизма формирования и функционирования рынка.

«При этом определяющая роль должна принадлежать отечественной науке, которая при соответственной государственной поддержке станет гарантом инновационного развития отрасли на перспективу», - сообщили «Багнету» в Минагрополитики.

В министерстве также отметили, что с целью формирования эффективных маркетинговых цепочек продвижения сельхозпродукции (и картофеля – особенно!) от производителя к потребителю принято Государственную целевую программу развития оптовых рынков сельхозпродукции в Украине.