15:04 / 29.10.2010 Общество

Экс-вице-премьер: Выборы проверят дееспособность власти и оппозиции

Победители выборов должны будут сосуществовать с центральной властью

Сегодня, 29 октября, во время заседания Украинского форума на тему «Местные выборы 31 октября: шанс для формирования новой системы власти» глава форума Владимир Семиноженко заявил, что итоги выборов будут индикатором дееспособности для всех политических сил и для самой власти.

«Выборы будут определять новую картину местной власти…сейчас для многих политических сил – шанс подтвердить свою дееспособность, а также выборы - экзамен для новой власти…Напомню про недавнее категорическое заявление Президента о том, что эти выборы должны быть чистыми и демократическими и никаких нарушений быть не может. Для Президента проведение честных выборов очень важно, поскольку местные выборы – фундамент демократии и они должны пройти честно», - сказал Семиноженко.

По его словам, местные выборы – это состязание. Однако, общество хочет не борьбы разных политсил и после завершения выборов, а хочет победы в проекте под названием «Новая Украина, цветущая Украина, мощная Украина».

«Люди хотят, чтобы выборы конвертировались в реальные экономические результаты, будет ли улучшаться инвестиционная привлекательность Украины, усилят ли местные выборы местные органы власти для реализации программы стабильности и реформ и так далее. 31 числа – это не финиш политической жизни, а начало для новой команды осуществить новое сотрудничество всех уровней власти. Есть возможность моделировать политическое будущее, которое пойдет на пользу Украине. Важно, чтобы борьба прошла после 31 октября и люди начали бороться за реальные проблемы людей», - отметил он.