Чтобы влюбиться, надо только пятую доли секунды
Так считают ученые
На то, чтобы снова влюбиться тебе потребуется всего лишь около пятой доли секунды, - уверяют ученые из Сиракузского университета. - В одно мгновенье сразу двенадцать областей мозга выбрасывают дофамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин, которые, собственно говоря, и «запускают» механизм влюбленности, пишет Cosmopolitan.
Так умом или сердцем, как мы любим на самом деле? – руководитель исследования профессор Стефани Ортиге не нашла однозначного ответа на этот вопрос. «Такое сложное чувство формируется в результате целого ряда взаимодействий мозга с сердцем, одно невозможно без другого. Хотя нам и кажется, что любовь исходит из сердца, в действительности все намного прозаичнее – за чувством влюбленности стоит биохимия, активация определенных участков мозга», - поясняет она.
В разных видах любви принимают участие разные области мозга. Так, безусловная любовь (матери к ребенку) зарождается в среднем мозге. В свою очередь страстная любовь активирует зону, отвечающую за вознаграждение, а также ассоциативные и когнитивные области, из-за чего, к слову, изменяется восприятие собственного тела и мира вокруг.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Экономика «Нацбанк України випустив пам’ятну святкову монету "Дух Різдва"»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»