Коррупция и хозяйственный подход власти больше всего мешают экономике
Вся украинская экономика – мозаика монопольных ниш, считают эксперты
Сейчас два типа рисков наиболее мешают украинской экономике: коррупционная организация государства и хозяйственное, а не социальное, отношение власти к отдельным проектам и сферам. Такую точку зрения высказал сегодня Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития во время пресс-конференции в Укринформе.
При коррупционной организации государства и экономики, и шире - всего общества, взятки - не самое страшное, отмечает Пасхавер. «Последствия – более долгосрочны и трудноустранимы. Для экономики – это монопольные ниши. Вся наша экономика- мозаика монопольных ниш. Это очень трудно устранить. Там где таки ниши – там есть монопольно высокие цены. Монополию не контролирует конкуренция, не обновляются отрасли, структуры экономики», - сказал эксперт. В качестве примера он привел жилищно-коммунальное хозяйство, где свобода выбора клиента способна организовать конкуренцию и повысить качество обслуживания. «Но если мы заменяем государственного монополиста частным – то это еще хуже», - добавил Пасхавер.
Второй же тип риска связан со спецификой нынешней власти: «Они готовы делать крупные проекты, быстро исполняют их и исправляют ошибки. Но они все эти проекты рассматривают как хозяйственные, а не социальные», - говорит Пасхавер. Примером такого восприятия он назвал ситуацию с малым бизнесом: «Он не интересен представителям крупного капитала», в то время как несет гармонизирующую роль в экономике: заполняет пустоты, создает дополнительное конкурентное давление, создает рабочие места в тех районах, где крупный бизнес не хочет работать. «Малый бизнес формирует и обеспечивает социальную стабильность в обществе. Это социальные, стратегические соображения», - отмечает президент Центра экономического развития – «Тем более хозяйственный поход опасен в гуманитарной сфере».
Напомним, ранее «Багнет» писал о том, почему иностранные инвестиции не идут в Украину.





Происшествия «Зеленский назвал стоимость отражения ракетного удара России по Украине в ночь на 20 января»
Политика «Віткофф заявив, що "росіяни просять зустрічі", рандеву з Путіни відбудеться 22 січня»
Общество «В Украине открывают пункты несокрушимости со спальными местами и мобильные кухни, – Свириденко»
Происшествия «ВАКС уменьшил залог главе АМКУ Кириленко»
Происшествия «Нидерланды направят дополнительные 23 млн евро на газ и ремонт энергосистемы Украины»
Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»