08:53 / 18.10.2010 Общество

Поздравления по случаю 68-летия УПА Горбаль счел нужным передать через зама

Губернатор Львовской области на торжества не явился

17 октября в Львове состоялось торжественное собрание по случаю 68-й годовщины образования УПА, участие в которых приняли представители власти, общественных организаций, ветераны, политзаключенные, члены братства воинов УПА.

Губернатор Львовской области, регионал Василий Горбаль, который 14 октября отказался почтить воинов УПА и не пришел на торжество, на этот раз передал приветствие участникам собрания через свою заместительницу Лиляну Грымскую. Об этом сообщает ZAXID.NET.

«68 лет назад, 14 октября во времена лихолетья Второй мировой войны восстал вольнолюбивый дух нашего народа материализовался в армии УПА ... Мы ценим и уважаем Ваш подвиг», - сказала Грымская от имени Василия Горбаля.

Она подчеркнула, что руководство государства в лице Львовской ОГА направляет свои усилия на улучшение и усиление социальной защиты ветеранов, репрессированных, политзаключенных и т.д., и вручила почетные грамоты председателя Львовской ОГА участникам национально-освободительной борьбы.

Вместе с тем председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник лично пришел на торжественное собрание и наградил знаком отличия бывшую связную главного командира УПА Романа Шухевича - Ольгу Илькив («Роксоляну»), который исполнилось уже 90 лет.

«Я сердцем со всеми вами и теми кто погиб. Мне 90 лет и я борюсь, желаю умереть так и хочу до конца бороться. Желаю всем быть здоровыми», - рассказала Ольга Илькив.

Напомним, 14 октября во Львове состоялись торжества по случаю 68-летия со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА), а в Ивано-Франковске прошла панихида в связи с 51-летием гибели лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

В Киеве Всеукраинское объединение «Свобода» провело митинг за признание УПА возле памятника Тарасу Шевченко. В марше УПА в украинской столице приняли участие от двух до десяти тысяч человек, во время шествия скандировали «ОУН УПА - государственное признание», «Слава героям», «Шухевич, Бандера - наши герои, они боролись за нас с тобой», «Бандера придет, порядок наведет».