Янукович – не украинский Шарль де Голль
Эксперты не согласны с тем, что в Украине строят французскую модель власти
«Янукович начинает с того, чем заканчивал Кучма», - уверен Алексей Гарань, научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА. Он отмечает, например, что в Нацсовете по теле- и радиовещанию сейчас нет представителей оппозиции, а то, как принимался закон «О Кабинете министров Украины», было процедурно не чисто. «В окружение Януковича думают, что пришли к власти навсегда», - сказал Гарань во время пресс-конференции в УНИАН.
При этом политолог считает, что власть навязывает обществу несколько неверных стереотипов. Во-первых, что международное сообщество относиться снисходительно к тому что, происходит в Украине. Но ситуация далеко не такая, поскольку парламентская резолюция Ассамблеи Совета Европы содержит много критики, напоминает Гарань. Во-вторых, власть навязывает миф о том, что устанавливается французская модель власти и Янукович – наш Шарль де Голль.
«Во Франции правительство формируется по результатам парламентских выборов», - отмечает политолог. Янукович же хочет иметь больше полномочий, при этом всегда имея возможность переложить ответственность на премьеров.





Мир «Епштейн спілкувався з російськими політиками і мріяв про зустріч з кремлівським дідом»
Происшествия «Російська влада в Криму занепокоєна впливом проукраїнських ідей на молодь»
Общество «Військовий повернувся з російського полону, а родина має віддати отриману допомогу»
Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Общество «Зеленський підписав закони про соціальний захист іноземних військовослужбовців»
Происшествия «Придорожнє під контролем ЗСУ після контрдиверсійної операції 33 ОШП»