Комитет избирателей отмечает множество нарушений на выборах в Одесской области
И призывает реагировать
Одесская областная организация Комитета избирателей Украины заявляет о многочисленных нарушениях избирательного законодательства и международных стандартов ведения избирательных кампаний в Одессе и Одесской области. Об этом на пресс-конференции сказал глава организации Анатолий Бойко.
Он сообщил, что данные выводы сделаны по итогам наблюдения за регистрацией кандидатов, политической агитацией и работой территориальных избирательных комиссий в период с 29 сентября по 12 октября.
«Наиболее активно агитационная кампания проходила на уровне областного центра - Одессы - и городов областного подчинения: Белгород-Днестровского, Измаила, Котовска и других. Одним из нарушений является распространение печатных материалов без исходящих данных», - сказал Бойко.
Например, Белгород-Днестровская комиссия принуждала всех кандидатов регистрировать свои налоговые декларации в местной налоговой инспекции, что заставило многих из них потратить дополнительное время на прохождение данной ненужной процедуры, которую невозможно было осуществить в выходные дни.
Также зафиксированы факты препятствования некоторым субъектам избирательного процесса в проведении агитационной кампании путем отказа по политическим мотивам в размещении их агитационных материалов или публикаций.
Кроме того, организация заявила о росте случаев недобросовестной конкуренции, публикаций заказных материалов в средствах массовой информации и использовании «черного» пиара.
По ее информации, в агитационной кампании также принимают участие представители органов государственной власти и местного самоуправления.
Также в ходе пресс-конференции Бойко призвал апелляционные инстанции в сжатые сроки рассмотреть жалобы на отказы в регистрации.
«Если нет уважительных причин, дать возможность политическим силам принимать участие в избирательном процессе», - сказал Бойко.
Он добавил, что сейчас в Одесской области имеет место давление на СМИ и он не исключает, что в ходе избирательного процесса на данный процесс начнут оказывать влияние силовые структуры.





Политика «Перед вступлением в ЕС и послевоенных вызовов Украина будет менять Конституцию, – Стефанчук»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Окупанти знову можуть спробувати наступ на Чернігівщину, - Сирський»
Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»