13:31 / 14.10.2010 Общество

Колесниченко: Марш в поддержку УПА раскалывает украинское общество

А также разрушает демократические основы толерантности

Народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что одна только мысль о возможности проведения марша в поддержку Украинской повстанческой армии должна заставить задуматься украинскую общественность. Об этом он сказал в четверг, 14 октября, комментируя намерение партии «Свобода» провести в этот день данное мероприятие.

«Ни одно государство мира не позволит себе делать героев из убийц, число жертв которых исчисляется сотнями тысяч сограждан», – заявил депутат.

Вадим Колесниченко высказал мнение, что стремление ультраправых сил оправдать, обелить и возвеличить ОУН-УПА также противоречит взятым на себя Украиной международным обязательствам. «Так, 18 декабря 2008 года на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН голосами 129 стран мира была принята резолюция «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», – аргументировал депутат.

«Также ООН выразила крайнюю озабоченность попытками объявления «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений». Кроме того, в резолюции подчеркивается, что подобные действия представляют собой не реализацию, а четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение. Более того, по мнению Генеральной Ассамблеи ООН, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств-участников конвенции преследовать их в уголовном порядке», – подчеркнул Вадим Колесниченко.           

ТЭГИ: